Головокружение, сводит икры ног

Спрашивает: Рассохина Надежда Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже 2 недели ощущаю головокружение, бывает когда встаю как будто голова уплывает, иногда когда сижу. Если разговариваю по телефону и при этом хожу так же начинается кружиться голова. Последние 3 дня стало ощущать как сводит икры ног. Временами холодеют пальцы на руках и ногах. Ощущается покалывание пальцев рук. Сделала узи сердца всё в норме, ЭКГ в норме. Подскажите пожалуйста что это может быть. К нврологу запись только через 2 недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 12:26
Здравствуйте.

Чаще всего такие симптомы встречаются при снижении кровоснабжения мозга, по причине сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Поэтому можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нельзя исключить, что проблема непосредственно в мозге - желательно пройти МРТ мозга. Ели везде всё будет нормально, то такие симптомы может вызывать ВСД, по новому теперь - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

Во конечно хотели, чтобы я написала что-то одно для самоуспокоения, но без осмотра, через интернет, на основании одних только жалоб, диагноз установить невозможно. А на что похоже я Вам перечислила.

Больше всего похоже на снижение кровоснабжения мозга, особенно, если у Вас есть остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-02 12:34
Узи сосудов шеи приложила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 14:51
При повороте и наклонах головы кровоток умеренно снижается. Такие симптомы, как у Вас можно привязать к этим изменениям с натяжкой. Потому что в покое кровоток нормальный.

Пройдите ЭНМГ нижних конечностей. Если причина в нарушении кровоснабжения мозга, то специалист, который проводит ЭНМГ должен это указать. Будет написано, к примеру, что изменения идут с центральных мотонейронов. Желательно, если есть возможность пройти МРТ мозга, если ещё не проходили.
Платная консультация
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:20
Добрый вечер. Спасибо за ответы. Сегодня прошла мрт головного мозга, сосудов, шоп. Подскажите как быть с данными заключениями
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:26
Вы выставили протокол МРТ шейного отдела позвоночника, там остеохондроз.
Платная консультация
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:25
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:27
Мра вен
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:27
Мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:32
Остальное всё в пределах нормы. Пройдите стимуляционную ЭНМГ, значит Ваши симптомы либо связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника, либо полинейропатия.
Платная консультация
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:36
Очень переживаю, я правильно понимаю что умеренные проявления ассиметричной гидроцефалии и аплазия сегмента Р1 правой Зма. Удвоение сегмента р2 правой зма. Фетальный вариант строения Вк. Разомкнутый ВК это всё в пределах нормы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:42
Да, умеренное проявление гидроцефалии не вызывает повышения внутричерепного давления, и не вызывает симптомов. А аплазия и другие изменения задней мозговой артерии - это не патология, а вариант развития Виллизиева круга. Вы с такими изменениями родились.
Платная консультация
Рассохина Надежда Владимировна 2020-12-03 11:46
И последний вопрос. Врач назначил лечение до мрт. Ещё не прокалывала. Хотелось бы узнать ваше мнение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 13:30
Назначение для лечения остеохондроза, и цераксон для улучшения метаболизма (обменных процессов) в клетках мозга, также он в некоторой степени улучшает кровоснабжение мозга. О правильности судить не берусь, так как настоящая причина Ваших симптомов не выяснена. У меня надежда на ЭНМГ, может поможет найти причину.

Не знаю будет Вам лучше или нет, но хуже думаю не будет. Поэтому можете пройти такое лечение. Пред уколом ксефокама принимайте таб омепразола, для защиты желудка.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 13:37
Если доктор проводил осмотр, возможно заподозрил на основании осмотра, что проблемы с ногами у Вас по причине поясничного остеохондроза. Он может давать и боли в ногах, и слабость, и спастику (спазмы мышц). Поэтому и назначил лечение остеохондроза. Я через интернет не могу Вас осмотреть, поэтому предположений много, а неврологический осмотр даёт доктору немало информации.