Головокружение, сводит икры ног
Спрашивает: Рассохина Надежда Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 2 недели ощущаю головокружение, бывает когда встаю как будто голова уплывает, иногда когда сижу. Если разговариваю по телефону и при этом хожу так же начинается кружиться голова. Последние 3 дня стало ощущать как сводит икры ног. Временами холодеют пальцы на руках и ногах. Ощущается покалывание пальцев рук. Сделала узи сердца всё в норме, ЭКГ в норме. Подскажите пожалуйста что это может быть. К нврологу запись только через 2 недели.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

14 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 12:26
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы встречаются при снижении кровоснабжения мозга, по причине сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Поэтому можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Нельзя исключить, что проблема непосредственно в мозге - желательно пройти МРТ мозга. Ели везде всё будет нормально, то такие симптомы может вызывать ВСД, по новому теперь - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Во конечно хотели, чтобы я написала что-то одно для самоуспокоения, но без осмотра, через интернет, на основании одних только жалоб, диагноз установить невозможно. А на что похоже я Вам перечислила.
Больше всего похоже на снижение кровоснабжения мозга, особенно, если у Вас есть остеохондроз шейного отдела позвоночника.