МРТ головного мозга, боли в ногах

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте,
неделю назад началась сильная боль в икроножных мышцах ног, мышцы сводит когда пытаюсь ходить нормально и от боли, соответственно, не могу передвигаться. Год назад была аналогичная ситуация. Делала мрт поясничного отдела, узи сосудов ног - все в норме. Лежала в стационаре, никто не мог понять причины. Затем боль прошла сама.
Сейчас подобные симптомы снова, не могу нормально ходить. При осмотре невролог назначил Мрт головного мозга и капельницы Дексаметазона. Результаты Мрт: "МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичные очаговые изменения головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Синусит. "
Вопрос:
1. Может ли диагноз, который указан в заключении, давать такие симптомы?
2. Какие еще нужны обследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-13 11:31
Добрый день.

Изменения на МРТ головного мозга маловероятно являются причиной ваших жалоб.

С целью до обследования могу рекомендовать вам пройти электронейромиографию нижних конечностей
Альфия 2020-02-15 17:48
Спасибо за ответ. Энмг проходила в прошлом году, все было в норме. Но в результатах не отражено состояние мышечных волокон. Или лучше сделать игольчатую Энмг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-15 18:00
ЭНМГ не показывает состояние мышечных волокон. А больше направлено на выявление патологии периферической нервной системы.
Для выявления патологии мышц надо сдать анализ на креатинфосфокиназу и сделать биопсию мышечной ткани.