Слабость в мышцах ног и рук

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Меня длительное время мучила сильнейшая слабость, можно сказать немощь, очень часто температура 37, особенно при движении. Часто возникает невралгия тройничного нерва, тазовый ганглионеврит. Эти боли не поддаются никаким обезболивающим. Это годами длится и я привыкла с этим жить, но не могу справиться со слабостью, полгода я буквально просидела дома, едва справляясь с домашними обязанностями. Потом с месяц было легче, я начала жить нормальной жизнью, и снова будто волной накрыло, все силы пропали, ощущение жара, появилась слабость в ногах и руках, кажется, что ноги меня не удержат и я просто упаду. Неприятное ощущение в ногах, которое можно сравнить с ощущением когда они сильно замёрзли на морозе и начинают отходить в тепле, но это не в пальцах, а именно в мышцах ног и рук. Пью сейчас Магнелис В6, элеутерококк в таблетках, валерианы экстракт, но эффекта ждать рано. Все мое ужасное состояние усиливается тревожностью и паникой, что вдруг ноги вообще отнимутся, силы не вернутся. Что это может быть, доктор? Ещё часто ощущение в кистях, будто иголками колет, будто я их отлежала. Помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 14:13
Добрый день.

В плане до обследования могу рекомендовать вам пройти стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей, чтобы исключить патологию периферической нервной системы.
А также МРТ головного мозга с контрастом, учитывая ваше общее состояние.
Анна 2020-05-06 14:19
На какое заболевание это похоже, доктор?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 16:07
Можно думать о рассеянном склерозе или каком-то другом демиелинизирующем заболевании.

В вашем случае очень важен личный осмотр у врача, чтобы не заниматься гаданием только по симптомам.
Важно определить уровень ваших рефлексов и состояние черепно-мозговых нервов.
Анна 2020-05-06 16:23
Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 18:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-06-13 10:08
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Ранее обращалась к Вам с жалобами на онемения в руках, ногах, общую слабость. Более месяца назад появилось чувство слабости в левой ноге и руке, парестезии, стало тяжело ходить, будто нога и рука плохо слушаются. Прошла очный осмотр невролога, рефлексы в норме, но по симптомам меня направили на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, прошла на днях, но диагноз рассеянный склероз не подтвердили, не нашли и опухолей. Состояние не улучшается, часто бывает головная боль справа, может отдавать в глаз и ухо. Пропила Магнелис В6, потом уколы Мексидол, Комбилипен, пью Грандаксин. Но без эффекта. Результаты МРТ я прикладываю, посоветуйте, в чем же может быть причина? Что делать дальше.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-13 12:32
Добрый день.
.
Вам нужна консультация ЛОР врача, так как выявлены признаки воспаления в пазухах височной кости по результатам МРТ головного мозга.
Это может быть причиной ваших симптомов.
Со стороны головного мозга патологии у вас нет.
Анна 2020-06-13 12:39
Да, доктор, я поняла. Скажите, а разве это воспаление может дать онемение конечностей и слабость в них?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-13 12:42
Вы были у невролога на очной консультации, если рефлекторная составляющая в норме, то причина не в патологии нервной системы, а скорее психологическая.
И вам нужна помощь психотерапевта.
Анна 2020-06-13 12:46
Неужели такое бывает? Принимаю Грандаксин по назначению чувствую себя парализованной наполовину, это ужас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-17 15:31
Да. Это возможно.
Павел 2023-02-23 14:55
Здравствуйте, у меня похожие симптомы с рукой и ногой, вы нашли причину вашего состояния?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-01 08:33
Кого вы спросили?