Жжение в руке и ноге

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, невропатия тройничного нерва
Добрый день, подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны жжения в руке и ноге. Обращалась к нейрохирургу, направил на мрт всех отделов позвоночника и мрт головного мозга, на предмет нейроваскулярного конфликта. Так как имеется невропатия тройничного нерва. По результатам мрт, обнаружен начальный спондилоартроз, остеохондроз и протрузии, во всех отделах позвоночника. Была у невролога, он не может понять причину жжения. Направил к ревматологу. Но ведя беседу с ревматологом на вашем сайте, пришли к тому, что ревматологические заболевания не вызывают такие симптомы. Помогите пожалуйста, не знаю к кому уже обратиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 21:37
Добрый вечер.

Жжение в руке и ноге вас беспокоит с одной стороны, и в каком именно отделе конечностей?
Надежда 2020-11-18 07:20
Жжение беспокоит справа, преимущественно в руке, от плеча до локтя, бывает и ниже, но кисть не жгет. В ноге, от колена до стопы. Хотя бывает и выше, от бедра. Стопу не жгет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 08:04
Ясно.

Прикрепите описание МРТ исследования шейного и поясничного отделов позвоночника.
Осматривал ли вас невролог за это время, была ли выявлена патология при личном осмотре в плане нарушений чувствительности или рефлексов с конечностей?
Надежда 2020-11-18 09:50
Чувствительность и рефлексы в порядке.
Надежда 2020-11-18 09:51
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 09:30
Жжение в руке и ноге с одной стороны иногда могут быть следствием таламического синдрома. То есть из-за повреждения таламуса-это отдел головного мозга.
Надежда 2020-11-19 10:02
А на мрт головного мозга этого не видно? Я сейчас отправлю вам результаты мрт, посмотрите пожалуйста
Надежда 2020-11-19 10:03
Надежда 2020-11-19 10:04
Надежда 2020-11-19 10:08
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 08:08
По результатам МРТ головного мозга изменений подобных нет. Но возможно, что просто прицельно это и не искали.
В обследовании сделан акцент на поиск нейроваскулярного конфликта тройничного нерва. Но вы жалуетесь на жжение в области руки и ноги. Тройничный нерв осуществляет иннервацию только лица.
Такие симптомы также бывают при поражении спинного мозга, но МРТ у вас без изменений этой структуры.
Так что действительно диагностический поиск затруднен.
Я думаю, что еще можно вам пройти электронейромиографию стимуляционную руки и ноги с правой стороны. Возможно, что есть изолированное поражение периферической нервной системы у вас.
Надежда 2020-11-20 09:42
Спасибо Вам большое.
Надежда 2020-12-07 12:41
Добрый день. Я прошла электронейромиографию, как написано в заключении, нейрофизиологических признаков поражения периферического нейромоторного аппарата нет. Врач просмотрев мои снимки мрт, тоже не нашла ничего, что могло бы вызывать жжения. Поставила диагноз сенестопатический синдром. И назначила амитриптиллин. Я пока не решаюсь принимать данный препарат. Скажите пожалуйста, может чем то его заменить? И действительно ли, в данном случае, могут помочь антидепрессанты? Или надо все таки искать причину в другом, и с другими специалистами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 17:41
Если нет изменений в вышеуказанных обследованиях, то тогда, действительно, вам нужно начать прием Амитриптилина.
Бояться этого препарата вам не стоит. В терапевтической дозе он безопасен для длительного приема.
Надежда 2020-12-14 07:45
Спасибо Вам большое!