Порез мягкого неба

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте. Вот уже два месяца ощущается жжение, горение, в полости рта и горла. До появления жжения на языке появился десквамативный глоссит. Посетила не одного лора, в поликлинике и частных клиниках. Сначала ставили фарингит. Всевозможное лечение не принесло улучшения. Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы, сдавала мазки из зева, анализ ВЭБ, Цитомигаловирус, герпес 6 типа. Все исследования в норме. В последнее посещение лора, заметили ассиметрию мягкого
неба Порез слева под вопросом? Со своей стороны лор исключает паталогию Направил к стоматологу (проверить слюнную железу) и неврапотологу. Стоматолог пропальпировала слюнную железу, изменений не выявила. Сделала для перестраховки УЗИ слюнных желез и узлов. Все в норме. Побывала у двух невропатологов. Смотрели внимательно. Отклонений со своей стороны не нашли. Один невропатолог говорит, что не нужно делать МРТ головного мозга, нет показаний. Второй со своей стороны показаний не видит, но направляет на МРТ, поскольку жжение в горле. Ставит нейропатию левого языкоглоточного нерва и тоже под вопросом, ставит на основании заключения лор врача Ваше мнение по поводу МРТ головного мозга. Нужно ли его делать, если невропатологи со своей стороны не видят изменений. Очень жду Вашего ответа. Пожалуйста ответте.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 16:55
Здравствуйте.

Да. Конечно, с целью до обследования, надо пройти МРТ головного мозга и лучше с контрастированием.
Оксана 2019-12-08 17:27
Таисия Вячеславовна, Вы меня очень расстроили, сразу с контрастом. А что Вас так настораживает? Жжение горла и полости рта? Дело в том, что во рту у меня горение было уже в 2017 г потом прошло, а сейчас вот опять появилось. Последний раз МРТ головного мозга и сосудов было сделано
В апреле 2018 г. Критичного ничего не было. Что может быть связанное с жжением? Пожалуйста ответьте.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 17:59
С помощью этого исследования вы сразу сможете исключить возможную органическую патологию головного мозга, это поможет при дальнейшем поиске причин вашего состояния.
По описанию, больше всего можно думать о невралгии языкоглоточного нерва.
Назначали ли вам препарат Карбамазепин или Габапентин для ее купирования?
Сохранен ли у вас вкус на языке?
Оксана 2019-12-08 18:25
Спасибо за ответы. Нет эти препараты мне не назначали, т. к. все это время я лечилась у лор врачей. К неврологу меня направили только 6 декабря. Я за один день попала к двум неврологам. Один работает в нашей областной больнице, зав. Отделением, он склоняется к тому, что у меня проблемы с шейным отделом позвоночника, и с моим нервным состоянием. Он склоняется, что это глоссалгия. Невролог поликлиники на основании заключения лор направляет на МРТ. Таисия Вячеславовна, а изменения в какой части мозга отвечает за языкоглоточный нерв, может не правильно сформулирую вопрос, т. е. в какой части головного мозга могут быть изменения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 19:10
Ядра языкоглоточного нерва залегают в задних отделах продолговатого мозга. Этот отдел головного мозга начинается сразу после спинного мозга, самый нижний.
оксана 2019-12-09 14:06
Таисия Вячеславовна, сегодня сделала МРТ головного мозга, патологии не выявлено, заключение такое же, как и 1,5 года назад. Заключение сегодняшнее: МР- признаки единичных сосудистых очагов головного мозга. Кисты сосудистых сплетений боковых желудочков. Заместительное расширение наружных ликворных прстранств. Воспалительный процесс в ячейках правого сосцевидного отростка. Невролог назначила препарат Прегабалини. Невролог, который говорил, что для МРТ нет показаний, назначил баклосан, артрозан и тералиджен. Он склоняется, что у меня глоссалгия плюс психоматика нарушена (у меня уже на протяжении четырех лет появляются какие -то болячки, а я потом начинаю искать самое худшее) и шейный остеохондроз. Ваше мнение, какие мне еще можно пройти обследования. Ночью жжения не чувствую, просыпаюсь, немного похожу и начинает, саднить, жечь, после еды начинает гореть и во рту. И по поводу этих препаратов- тералиджена и прегабалини, если принимать то какой-то один? Пожалуйста, жду Вашего ответа.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 17:41
Это препараты с разным механизмом действия. И нельзя один из них заменить другим.
Насчет обследований, если на МРТ Всё без изменений, то возможно, это действительно криптогенная глоссалгия. (т. е. без явной причины).
Есть еще вариант сделать электронейрографию краниальных нервов, если есть такая возможность у вас. Исследование покажет уровень поражения нервов.
оксана 2019-12-09 18:03
Спасибо за оперативные ответы.