Расшифровка МРТ с контрастом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сегодня сделала мрт с контрастом и в заключении написано. МРТ картина демиелинизирующего процесса в белом веществе головного мозга без признаков активности процесса. Рекомендация невролога. Доктор который делал мрт ничего толком не сказал, единственное что это - рассеянный склероз! К врачу попаду не скоро, очень волнуюсь по поводу таких результатов. Мрт делала для того чтобы получить справку для Эко тк был завышен пролактин. Подскажите насколько все серьёзно? И возможно мне делать Эко? Фото мрт прикладываю ниже. Заранее благодарна за ответ!
Теги: мрт головного мозга описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 01:02
Здравствуйте, Наталья.

Обычно при наличии очагов демиелинизации при РС есть ещё и соответствующая симптоматика. Если таковой симптоматики нет, то РС-ли это стоит под вопросом. В таком случае нужно обращаться к иммунологу сдать кровь на антитела к распадающемуся миелину и олигоклональный иммуноглобулин G. Если иммуннограмма в норме, то возможно Вы родились с этими очагами по той или иной причине и процесс этот уже завершённый. Так же необходима консультация невролога и неврологический осмотр.

Разрешат Вам Эко с таким заключением МРТ не знаю. Знаю только, что беременность при наличии демиелинизации может вызвать активность процесса. Знаю немало женщин, которые игнорируют этот запрет, и не смотря на то, что получают обострение, которое потом приходится снимать счастливы тем, что имеют ребёнка.

Желаю Вам всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2018-03-29 01:12
Спасибо, огромное за ответ! Но видимо я не родилась с этими очагами тк у меня было 2 мрт в 2011 и 2012 году (по поводу высокого Пролактина) и по данным этих мрт не было выявлено никаких очагов Димиелизации. Обязательно конечно пойду на консультацию к неврологу и сдам все нужные анализы! Видимо прогноз у меня неутешительный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 01:18
Не настраивайте себя так. Всякое бывает. В заключении сказано, что без признаков прогрессирования, так что возможно, что это не РС. Даже если и РС, а клинической картины нет, то во время обнаружили, лечение не позволит прогрессировать дальше, а ребёнка можно и усыновить.
Платная консультация
Наталья 2018-03-29 01:50
Спасибо за ответ! Но мне все таки хотелось бы родить самой тк было 8 протоклов Эко и 11 наркозов за 3 года! Могло ли это спровоцировать данные изменения в головном мозге?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 02:02
Не думаю. Всё будут решать репродуктологи, разрешат Вам с таким заключением беременеть или нет.
Платная консультация
Наталья 2018-04-03 15:59
Лариса Ивановна, добрый день! Мы с вами общались по поводу даных мрт. Так вот я нашла мрт за 2011 г. Они сделаны с разницей в неделю. Одно мрт от 01.11.11 по которому в Заключение написано: многочисленные очаговые изменения вещества головного мозга требуют дообследовании (консультация невролога, мрт головного мозга при необходимости с контрастирование) и второе мрт от 13.12.11 в котором указано: мр-данных за очаговые изменнния вещества головного мозга, структурные изменения хаазмально-селлярной области не получено. Я их прилагаю в скане. О чем может говорить такая картина? Что все же это все было у меня ещё с 2011 года, просто на втором мрт было не видно изменений?
Наталья 2018-04-03 16:02
Мрт от 13.12.11
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 17:16
Наталья, ну что теперь об этом говорить, с 11 года прошло 6 лет до 17, не было, а потом появились. Они внезапно появляются в любом возрасте, иногда без видимой причины. Вы лучше пойдите на консультацию к иммунологу, чтобы сделать анализ, активный это процесс или замерший, без прогрессирования, сдайте кровь на иммунограмму, на антитела к распадающемуся миелину и патологическому иммуноглобулину G, а также на ЦИК-и циркулирующие аутоиммунные комплексы. По поводу ЭКО, сомневаюсь, что с этими очагами репродуктологи возьмут на себя ответственность создавать Вам беременность. Но последнее слово конечно за ними. Не зря же они так детально обследуют здоровье женщины. Может поможет анализ от иммунолога, что нет прогрессирования, не знаю.