Расшифровка МРТ с контрастом
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сегодня сделала мрт с контрастом и в заключении написано. МРТ картина демиелинизирующего процесса в белом веществе головного мозга без признаков активности процесса. Рекомендация невролога. Доктор который делал мрт ничего толком не сказал, единственное что это - рассеянный склероз! К врачу попаду не скоро, очень волнуюсь по поводу таких результатов. Мрт делала для того чтобы получить справку для Эко тк был завышен пролактин. Подскажите насколько все серьёзно? И возможно мне делать Эко? Фото мрт прикладываю ниже. Заранее благодарна за ответ!
Теги: мрт головного мозга описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 01:02
Здравствуйте, Наталья.
Обычно при наличии очагов демиелинизации при РС есть ещё и соответствующая симптоматика. Если таковой симптоматики нет, то РС-ли это стоит под вопросом. В таком случае нужно обращаться к иммунологу сдать кровь на антитела к распадающемуся миелину и олигоклональный иммуноглобулин G. Если иммуннограмма в норме, то возможно Вы родились с этими очагами по той или иной причине и процесс этот уже завершённый. Так же необходима консультация невролога и неврологический осмотр.
Разрешат Вам Эко с таким заключением МРТ не знаю. Знаю только, что беременность при наличии демиелинизации может вызвать активность процесса. Знаю немало женщин, которые игнорируют этот запрет, и не смотря на то, что получают обострение, которое потом приходится снимать счастливы тем, что имеют ребёнка.
Желаю Вам всего доброго!