Демиелинизирующий процесс головного мозга

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в октябре 2015 года началось внезапное головокружение шум в ушах и шатать при ходьбе. Сходила на прием к лору лор ничего не выявил все в норме. Потом на консультацию к офтальмологу глазное дно в норме выявили горизонтальный нистагм левого глаза потом невролог послал на мрт головного мозга. Заключение: МР картина многоочагового поражения белого вещества правой лобной теменной долей, более вероятно демиелинизирующего характера (вероятно рассеянный склероз). Рекомендуется МР - контроль в динамике ч/з 3 месяца прокололи уколы мексидол и кортексин стало полегче потом сделала через три месяца повторное МРТ. Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 Т2d-f и ДВИ в аксиальной сагиттальной и коронарной плоскостях с толщиной срезов 5 мм и 3 мм. В субкортикальных и глубоких отделах белого вещества обоих полушарий большого мозга перивентрикулярно, мозолистом теле определяются небольшие очаги МР сигнала в режимах т2 т2 d-f. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие ровные. Размеры гипофиза в пределах нормы(высота0,4 см, ширина1,4см переднезадний размер 1,0см) воронка гипофиза по средней линии. Желудочки мозга обычных форм и размеров Остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход без поталогии. Придаточные пазухи носа воздушны. По сравнению с мрт исследованием от5 декабря 2015 года -без существенной динамики. Заключение: МРТ данные, вероятнее всего соответствуют демиелинизирующему процессу головного мозга. Скажите пожалуйста что это такое и что меня ждет в дальнейшем на прием к неврологу попаду через неделю спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-05 20:14
Судит о вашем состоянии можно только после осмотра. В ближайшем времени только стационарное лечение