2
Подскажите пожалуйста что означает заключение по МРТ?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в белом веществе лобных и теменных долей полушарий определяются множественные субкортикальные очаги диаметром до 4мм, без признаков перифокальной реакции (слабогиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивные на Т1ВИ и DWI ИП).
Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Размеры и форма желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки незначительно асимметричны (SD). Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.
Щели субарахноидального пространства выраженно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей полушарий головного мозга. Базальные цистерны без особенностей.
Гипофиз обычных размеров. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена.
Цереброспинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы.
Заключение: МР-признаки множественных очагов в белом веществе лобных и теменных долей полушарий головного мозга, вероятнее сосудистого генеза. Выраженное расширение наружных ликворных пространств.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-10 20:33
Здравствуйте, Виктория.
Очаги в белом веществе головного мозга сосудистого происхождения - это участки дистрофичных или погибших клеток мозга, которые пострадали из-за кислородного голодания в результате сосудистого заболевания. Если у Вас есть гипертония, то нужно контролировать АД, не давая ему повышаться выше рабочих значений. Если гипертонии нет, то нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Расширение наружных ликворных пространств, это гидроцефалия субарахноидальных пространств. Несколько повышенное внутричерепное давление, что тоже говорит о сосудистом заболевании.
 Здоровья Вам!