Подскажите пожалуйста что означает заключение по МРТ?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в белом веществе лобных и теменных долей полушарий определяются множественные субкортикальные очаги диаметром до 4мм, без признаков перифокальной реакции (слабогиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивные на Т1ВИ и DWI ИП).
Смещения срединных структур головного мозга не определяется.
Размеры и форма желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки незначительно асимметричны (SD). Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.
Щели субарахноидального пространства выраженно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей полушарий головного мозга. Базальные цистерны без особенностей.
Гипофиз обычных размеров. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена.
Цереброспинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы.
Заключение: МР-признаки множественных очагов в белом веществе лобных и теменных долей полушарий головного мозга, вероятнее сосудистого генеза. Выраженное расширение наружных ликворных пространств.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-10 20:33
Здравствуйте, Виктория.

Очаги в белом веществе головного мозга сосудистого происхождения - это участки дистрофичных или погибших клеток мозга, которые пострадали из-за кислородного голодания в результате сосудистого заболевания. Если у Вас есть гипертония, то нужно контролировать АД, не давая ему повышаться выше рабочих значений. Если гипертонии нет, то нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Расширение наружных ликворных пространств, это гидроцефалия субарахноидальных пространств. Несколько повышенное внутричерепное давление, что тоже говорит о сосудистом заболевании.
 Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2019-04-02 14:01
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 45 лет, периодически беспокоят головные боли, тяжесть и тупость в голове.
1. В 2012г сделала МРТ головного мозга. Все в норме кроме единичного очага глиоза размером до 3 мм вероятно сосудистого характера.
2. В 2013 году после смерти мужа сделала МРТ. Все в норме кроме единичных очагов глиоза размером до 3-4 мм вероятно сосудистого характера (около 4 штук).
3. В 2016г. МРТ без отрицательной динамики.
4. В 2018г. перенесла сильный эмоциональный стресс. В 2019г. сделаны исследования (сканы прилагаю). Обнаружены множественные очаги глиоза (около 12 штук) в белом веществе полушарий головного мозга. Пожалуйста скажите:
- На сколько серьезны эти изменения?
- Что значат эти очаги глиоза?
- К какому врачу кроме невролога нужно еще обратиться?
- Какие меры принять, чтобы не было ухудшения?
Давление и все показатели крови и мочи в норме, имеется ВСД и единичная экстрасистолия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 14:17
Здравствуйте.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. Образовались они в результате ишемии, (кислородного голодания мозга)
Чтобы выявить причину таких изменений и ишемии
Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.