Что значит результат МРТ?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, при устройстве на работу (на аттестованную должность) невролог направила меня на МРТ головного мозга. Жалоб у меня никогда ни на что не было, инфекционных заболеваний тоже не было. По заключению МРТ следует, что "На серии МР-томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе головного мозга (в лобных долях), субкортикально определяются единичные очаги глиоза резидуального характера, размером до 0,4см. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка не смещена. Область хиазмы не изменена. Периваскулярные пространства незначительно неравномерно расширены в белом веществе головного мозга и в базальных ядрах с обеих сторон. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-й (до 0,3см) и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Краниовертебральный переход без изменений. Пневматизация придаточных пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена. Заключение: МР-признаки - единичных резидуальных очагов глиоза в белом веществе головного мозга". Что это значит? Нужно ли лечить? По результатам МРТ меня признали не годной к службе. По результатам триплексного сканирования дали заключение: Деформация хода обеих ПА. По заключению УЗДГ экстракраниальных артерий и ТКДГ следует, что "средняя скорость кровотока по магитсральным артериям головы соответствует возрастной норме, с асимметрией в пределах допустимой. Коллатеральный кровоток через ПСА, ЗСА достаточный. Индекс цереброваскулярной реактивности (ЦВР) =0,64 норма. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по магистральным артериям головы не выявлено. Адаптационно-резервные возможности мозгового кровообращения в норме.
Теги: очаги резидуального характера
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-11 18:46
Здравствуйте. Очаги глиоза это скорее всего проявления дисциркуляторной энцефалопатии, более точно можно сказать после осмотра неврологического статуса, вам нужен очный осмотр невропатолога и лечение у него.