Расшифровка МРТ головного мозга у подростка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребенку 13 лет сделали МРТ. Помогите узнать что означает заключение: МР-признаки неспецефического кистозного образования правой парагиппокампальной области - периваскулярное пространство Вирхова?
Добавлен: 4 июля 2017 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-19 14:34
Можно провести МРТ головного мозга с контрастированием, очная консультация невролога и нейрохирурга.
Анна Александровна 2019-10-28 23:02
Здравствуйте, в августе у ребенка была травма головы(упал с велосипеда, до этого год назад сильно прилетело в лоб битой в лапте) , а в сентябре он переболел орви и герпесной инфекцией. Пожалуйста выскажите ваше мнение по МРТ и нужно ли сделать контрастирование: МР-томограма головного мозга на фоне умеренно незначительных периваскулярных пространств Робина-Вирхова в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально выявляются очаги повышенного мр- сигнала в Т2-ВИ, FLAIR. размерами до 2-3 мм c четкими контурами без признаков отека и "масс эффекта ". Зон диффузии/ишемии не выявлено. Срединные структуры г/м не смещены. Различие МР-сигнала серого и белого в-ва г/м достаточное. Желудочки не расширены. Мозолистое тело не истончено. Мамилло-понтинное растояние 7 мм. Опто - хиазмальная цистерна незначительно расширена. Гипофиз вертикальным размером 3-4 мм, ткань не изменена. Воронка не отклонена. Краниоветербральный переход обычного строения, миндалины мозжечка незначительно до 2-3 мм ниже большого затылочного отверсия. Придаточные пазухи носа пневматизированы достаточно, незначительно утолщена слизистая в клетках решетчатой кости(что это значит?). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки очагов белого вещества г/м, вероятнее сосудистого характера. (какого еще характера это может быть?)

Пожалуйста приблизительно что за диагноз, как лечить и нужно ли контрастирование? Ребенку 12 лет.
у сына хронических болезней нет, ему 12 лет, пожалуйста ответте, спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-29 17:36
Подобные очажки - это частая случайная находка при МРТ, не характерная для какой-либо конкретной болезни. Не вижу здесь реальной пользы от контрастирования.
Анна Александровна 2019-11-03 17:09
Спасибо, вам, большое.