Серьезно ли это заключение МРТ? На что обратить внимание?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беспокоило редко (даже очень) внутреннее головокружение. Было сотрясение головного мозга без потери сознания. Сделал МРТ--заключение: МР картина немногочисленных 4 супратенториальных очагов измененного МРС, болеевероятно сосудистого генеза, необходимо дифференцироваь с демиелинизирующим процессом', умеренной внутренней гидроцефалии. Насколько это серьезно. Очень сильно переживаю, очень мнительный. МРТ делал в апреле 2014. г.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-04 11:33
Для уточнения диагноза необходимо сделать повторную мрт с контрастированием
Дмитрий 2017-02-28 09:55
Здравствуйте! Как вы и просили для уточнения диагноза было сделано МРТ с контрастом. Насколько это серьезно? Скажите п. ж. что такое очаги и как их вылечивают? На что обратить внимание, может что то поменять в образе жизни? На данном моменте редко беспокоют странные болевые ощущения в лобных долях. (какие то короткие стреляющие, пульсирующие иногда; чем то похожи на гайморит-делал снимки -все в норме). Прошу отнестись с пониманием, в долгу не останусь. Спасибо! Так как не влезло изображение со второй стороной заключения пишу сам__ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленых (7) супратенториальных очагов измененного МРС, более вероятно сосудистого генеза, без признаков патологического контрастирования; умереной внутренней гидроцефалии. В сравнении с данными предыдущего обследования определяется появление"новых"очагов в правой лобной доле. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога, МРТ в динамике.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-28 10:52
В процессе черепно мозговой травмы происходит "вспенивание" - кавитация вещества головного мозга и разрушение мелких сосудов - это упрощенная схема возникновения очагов (на самом деле все намного сложнее) а подтверждение травматического происхождения - наличие гидроцефалии.
План действий:
обязательный осмотр невропатолога, по возможности стационарное лечение, при отсутствии возможности - дневной стационар.
узи магистральных сосудов головы и шеи (для исключения сосудистой патологии)
Дмитрий 2017-02-28 13:27
На сколько это серьезно? На МРТ сказали что надо сделать МРТ сосудов головного мозга. Ваше мнение? Или это с узи одно и тоже. Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-28 14:58
Имеется ввиду мрт как "фотография" сосудов, а узи отображает функцию их, это не взаимозаменяемые процедуры.
В медицине все серьезно, мозг, пока мог работал в экстремальных условиях компенсировал трудности. Теперь ему нужно помочь.