Уточнение диагноза по заключению

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, перестал видеть один глаз, пошла к окулисту, отправили на прием к невропатологу. Врач назначил МРТ головного мозга. Что бы Вы могли сказать по данным МРТ приведенным ниже. Что это может быть? Спасибо. Жду Вашего ответа.
На серии МР- томограмм выполненных в аксиальной, коронарной исагиттальной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений и FLAIR, диффузионно-взвешенных изображениях перивентикулярно, в белом веществе правой лобной доли определяются единичные мелкие очаги повышенной интенсивности сигнала на FLAIR и Т2 взвешенных изображениях, мах. Диаметром до 2-3 мм. Патологического изменения сигнала в остальной паренхиме головного мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система мога не расширена, конвекситальные ликворные пространства, базальные цистерны мозга не изменены.
Патологических изменений со стороны хиазмы, турецкого седла, ствола мозга, мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Зрительные нервы не утолщены.
В левой основной пазухе определяется локальное утолщение слизистой оболочки до 4 мм. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Патологических сигналов в остальных костях черепа не выявлено.
Краниовертебральный переход не изменен.
Видны артефакты от движения.
Заключение: МР – признаки единичных перивентрикулярных очагов, необходимо дифференцировать между демиелинизирующим и сосудистым характером процесса. Минимальный сфеноидит.

Категория: Невропатолог

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-16 09:31
Учитывая клинику и изменения на мрт, невропатолог должен проводить дифдиагноз между рассеянным склерозом и некоторыми ревматологическими заболеваниями. Я бы рекомендовала также мрт с контрастированием.