Мрт головного мозга

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит
Моей маме 42 года, недавно упала в обморок, сделали мрт, вот результаты: на мр-томограммах головного мозга (T2TSE, FLAIR ИП, T1 SE, DWI в 3х проекциях) получено изображение суб- и супратенториальных структурр. Межполушарная щель проходит по срединой линии. Кортикальные борозды хорошо выражены. Боковые желудочки головного мозга расположены симметрично, 3 и 4 -по срединной линияи не увеличены. В веществе лобной доли слева внизу визуализируется единичный очаг патологического гиперинтенсивного T2 и FLAIR сигнала диаметром базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структура ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный Мр-сигна. Форма и размеры гипофиза в пределах нормы, воронка находится по срединной линии. Параселлярные структураы имеют обычное расположение. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Внутренний слуховой проход нормальный ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей. Придаточные полости носа хорошо развиты, в левой гайморовой пазухи киста размерами 14*16 миллиметров. Соотношение кранево вертебрально переходе сохранены. Заключение: единичный очаг патологического сигнала в лобной доли слева. Киста в левой гайморовой пазухе. Единичный очаг это опухоль? Что делать и как лечить?
Теги: единичный очаг в лобной доле слева, мрт голов моз, очаги патологического гиперинтенсивного сигнала на т2 и flair-изображениях
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-17 13:36
Евгения, добрый день! Единичный очаг это не есть еще болезнь! Не исключено, что это была случайная находка. Однако, учитывая наличие этого очага и обморока, следует провести МРТ с контрастом для более точной дифференцировки с опухольюи в дальнейшем динамическое МРТ наблюдение, а так же провести ЭЭГ для определения связи этого очага и обморока. Кроме этого, необходимы стандартные исследования: Клинический ан. Крови, глюкоза крови, ЭКГ, ЭхоКС и др. ждем результатов!