На протяжении года сильные головные боли, головокружение

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа без инсулина- сах 10-12, ВСД-2 стадия,панкреатит.
Здравствуйте, год назад закружилась голова, началась рвота, был госпитализирован в неврологическое отделение, транзитора не было, подлечили. Через 6 мес. Стала постоянно болнть голова, частые говолокружения, нервозность. Раз в три месяца пропиваю Вестибо, постоянно кардиомагнил, глицин форте, индапамид + от давления препарат. Недавно сделал МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM, определяется следующее:
В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и TIRM, изоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 0,2-0, Зсм в диаметре, без перифокального отека - очаги глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации.
В интра- и субкортикальных отделах лобной доли правого полушария головного мозга определяется зона гипоинтенсивного МР-сигнала по Т1 ВИ, гиперинтенсивного по Т2 ВИ - зона кистозно-глиозных изменений, размером 1,4x1,4x1, Зсм.
Желудочки мозга расположены обычно, не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, размеры: ширина правого -1,1 см, левого -1,1см (в центральном отделе). Третий желудочек - 0,6 см, четвертый - 1,4 см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Супраселлярная цистерна умеренно пролабирует в полость турецкого седла.
Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено.
Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости, видимые отделы верхнечелюстных пазух развиты правильно, утолщения слизистой оболочки, нарушения сигнала от нее не выявлено.
На серии постконтрастных программ взвешенных по Т1 в трех плоскостях патологических участков накопления контрастного вещества (повышения МР-сигнала) не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки единичных очагов глиальной трансформации и вторичной сосудистой демиелинизации в обеих гемисферах головного мозга (сосудистого генеза). Зона кистозно-глиозных изменений в лобной доле правого полушария головного мозга, вероятно посттравматического или постишемического характера. Начальные проявления наружной гидроцефалии. Чем лечить, каким образом улучшить состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-30 11:51
Здравствуйте, судя по описанию МРТ - Вы перенесли инсульт. Препарат для улучшения кровоснабжения вестибулярной зоны Вы и так получаете (вестибо). Основная задача после инсульта - следить за давлением, сахаром и холестерином. Обязательно также оценить состояние сосудов, для этого требуется дуплекс БЦА, скорее всего потребуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС, кардиомагнил
-1