Опухоль головного мозга

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться в заключение мрт! В области медиобазальных отделов лобных долей определяется внемозговое солидное объемное образование,
размерами 1,6*1,7*1,9см, широким основанием прилежащее к твердой мозговой оболочке, определяется
симптом «дурального хвоста», симптом «ликворной щели», прилежащее вещество медиобазальных отделов
лобных долей умеренно компримировано, без признаков глиоза и отека, при контрастировании отмечается
интенсивное гомогенное накопление контрастного вещества образованием.
В белом веществе больших полушарий преимущественно субкортикально, в базальных ядрах справа
определяются многочисленные вазогенные очаги размерами 0,2-0,6см. Данных за ишемические изменения в
веществе головного мозга в острой стадии не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Визуализируются диффузно расширенные периваскулярные пространства в белом веществе больших полушарий
и базальных ядрах.
Гипофиз обычной формы и размеров, структура однородна. Турецкое седло, параселлярные структуры и
зрительный перекрест без особенностей. Воронка не смещена.
Боковые желудочки мозга минимально асимметричны, невыраженно расширены. III-й желудочек до 0,7см. IV-й
желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно неравномерно расширено
преимущественно по конвекситальной поверхности в области лобных и теменных долей, с умеренно
расширенными, углубленными конвекситальными бороздами.
Минимальное расширение нижних отделов ретроцеребеллярной цистерны.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы
не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Стволовые структуры без особенностей.
Гипоплазия лобной и левой верхнечелюстной пазух. В клетках правого сосцевидного отростка неравномерное
утолщение слизистой оболочки на фоне отека. Пневматизация остальных придаточных пазух носа и ячеек
левого сосцевидного отростка не нарушена.
Заключение: МР-картина:
-внемозгового образования в области медиобазальных отделов лобных долей – более соответствует менингиоме;
-вазогенных очагов больших полушарий головного мозга;
-незначительно выраженной заместительной необтурационной смешанной гидроцефалии;
-воспалительных изменений правого сосцевидного отростка. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-15 11:37
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью у Вас менингеома. Это доброкачественная опухоль. Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении этой патологии.