Что такое кистозно-глиозные изменения резидуального характера?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В 2010 году удален желчный пузырь.
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга. Результат: В правой лобной доле определяется перивентрикулярно переднему рогу участок повышенного МР сигнала по Т2 ВИ, без четких границ с жидкостными включениями, неправильной формы, размером 17х12мм - больше данных за кистозно-глиозные изменения резидуального характера.
Линейно утолщена слизистая гайморовых пазух до 2мм. Заключение: Структурные изменения в правой лобной доле - больше данных за кистозно-глиозные изменения резидуального характера. Что это? Страшно ли это? Или лечится?
У меня давление 180/115 максимальное было, постоянно 145/95, вечером в основном 130/95. Головокружения, головные боли в области затылка и шеи. Немного немеют кончики пальцев на правой руке и ноге. УЗИ сосудов шеи в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-28 23:50
Здравствуйте.
Эти изменения означают, что вы в прошлом своем перенесли травму головного мозга или другое ишемическое повреждение его структуры.
Возможно, что даже при рождении, или в детстве.
То есть этим изменениям уже много-много лет.
Екатерина 2021-05-29 00:14
Это опасно для жизни? И что делать?
невропатолог 2021-05-29 08:50
Для жизни это уже не опасно. Это как рубец, шрам, только внутри головного мозга.
Лечение уже не нужно просто. Так как это киста, окруженная соединительной тканью.