Головные боли или эпилептический синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Особых нет. Хеликобактер и гастрит.
Здравствуйте! Хотела получить консультацию невролога. Беспокоят головные боли. При обращении к неврологу в 2012г. была направлена на МРТ головного мозга. Заключение МРТ кистозно-глиозные изменения наружных отделов височной доли слева. Следующие МРТ делала каждый год, все без динамики. С головной болью справлялась самостоятельно. В 2018г. были третьи роды, после них головные боли немного усилились и уже не проходят так быстро, т. е болит либо с левой стороны, либо с правой стороны голова, 2-3 дня. Еще заметила, что в основном болит перед критическими днями. И уже приходится пить 4-5 таблеток, в основном цитрамон или пенталгин, или нурофен. В сентябре 2020 г. обратилась к неврологу были назначены Узи сосудов головного мозга, ЭЭГ, МРТ. Диагноз: Пароксизмальная гемикрания на фоне кистозно_глиозных изменений в левой височной области, признаки венозной дисгемии. АСБ и ПкА гемодинамически незначимая. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лестничная нестабильность ШОП. Мышечно тонические проявления. Было назначено лечение Эврин, Актовегин, Церебролизин капельницы. Фенибут. И Диакарб+аспаркам (но после диакарба и Аспаркама немеют пальцы рук.) Голова так же болит. После лечения лучше не стало. Врач невролог теперь ставит еще к этим диагнозам Эпилептический синдром и назначил Финлепсин. И консультацию эпилептолога. Но у меня нет никаких приступов эпилепсии. Я в целом себя хорошо чувствую, только временами сильные головные боли. Хотелось бы узнать, что с этим всем делать и нужно ли принимать такое лекарство, как Финлепсин?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 16:30
Добрый вечер.

Пароксизмальная головная боль, которая у вас возникает, является эквивалентом патологической судорожной активности головного мозга. Поэтому врач и назначил вам такое лечение. Попробовать прием Финлепсина вам все- таки стоит. Он поможет вам справиться с головной болью.
Наталья 2020-11-20 16:37
Спасибо за пояснения. Но это не эпилепсия? Как то меня напугал этот диагноз. И вот эта киста, как с ней быть? Постоянно делать МРТ? И может она давать головные боли? Спасибо еще раз)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-20 21:45
Головную боль киста может провоцировать у вас.
В принципе достаточно просто следить за ее размерами 1 раз в 1.5-2 года.
Наталья 2020-11-21 06:53
Спасибо, большое)