Кистозно-глиозные изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - 17 августа делали операцию по удалению аннвризмы головного мозга, ндоваскулярно. До сих пор очень болит нолова. Позавчера сделала кт, результат в приложении. Это очень опасно? И как лечить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 октября 2018 года

20 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-30 09:06
Здравствуйте. Эти изменения характерны для перенесённого ранее кровоизлияния. Страшного ничего нет, это обычные структурные изменения после ОНМК. Самое главное, что аневризма не контрастируется.
Елена 2018-11-06 13:51
Спасибо за ответ!

А ОНМК что значит? Острое нарушение мозгового кровообращения, из за чего оно, из-за того, что кровь была?

И что теперь, через год должна затромбоваться или как оно там называется, да?

Мне сказали только парацетамол можно пить
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-06 20:51
Да, вы все правильно написали. А аневризма тромбируется сразу после эмболизации.
Елена 2018-11-08 01:45
Руслан Романович, спасибо!

А голова долго может болеть? Исходя из размера кистозо-глиозных изменений много крови вытекло? Что потом, через год-2 примерно, эту кисту удалять нужно будет?

Спасибо за ответы
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-08 08:49
Кисту удалять не нужно, эти изменения уже на всю жизнь. Головные боли будут, к сожалению с ними ничего не поделаешь, это последствия после инсульта, но можно добиться хорошей ремиссии, если проходить курсовое лечение в неврологическом отделении 2-3 раза в год.
Елена 2018-12-23 13:08
Ясно. Я была у невролога в поликлинике, назначил Чермион. Я еще пью бидоп 2,5 утром и лозап 50 вечером. Давление верхнее норм, а нижнее 100-105. Мне сермион принимать можно и нужно? Невролог в больнице сказал до этого ничего не надо, только парацетамол и от давления что пью и все.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-24 09:15
Давление контролировать и коррегировать необходимо. А Сермион препарат хороший, принимать его можно.
Елена 2019-02-22 09:51
Руслан Романович, здравствуйте еще раз! Вчера проходила мрт, прошло уже полгода с момента операции. Вот что написано (в приложениях). Все серьезно? Очень-очень плохо?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-22 12:04
Здравствуйте. Описаны стандартные изменения головного мозга после кровоизлияния. Аневризма не контрастируется. Так что все в порядке.
Елена 2019-02-22 13:30
Вариант незамкнутого Виллизиева круга - это от рождения? Или приобретено во время аневризмы?

гипоплазия - что нужно делать? Я сермион бросила пить, сильно заболела голова, стучал дятел, может просто совпадение

без признаков реканализации кровотока - значит там нет крови? Это же плохо, тромб же может из-за этого быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-22 17:40
Незамкнутый Виллизиев круг это вариант развития сосудов головного мозга. Эмболизация аневризмы для этого и проводится, чтобы аневризма затромбировалась, и повторно не разорвалась, таким образом ее выключают из кровотока, и опасности это не представляет. По поводу головной боли нужно обратиться к неврологу на осмотр, и возможно плановую госпитализацию для восстановительной и поддерживающей терапии.
Елена 2019-02-26 14:58
Еще раз доброго вечера! Нейрохирург посмотрел снимки, сказал делать ангиографию, типа посмотреть может аневризмы есть. Разве на мрт с контрастом не видно? Или там все засвечено?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-26 21:30
Ангиография наиболее точное исследование, которое позволяет наверняка снять все подозрения, и входит в стандарт исследований при аневризме. МРТ не такой точный метод.
Елена 2019-11-12 01:14
Здравствуйте ещё раз. Была у окулиста, смотрели глазное дно, расширяли зрачки, нашли разрыв и растяжение, нужно лазерную операцию. Мне ее можно делать? Ничего не сдвинется? Аневризма была недалеко, височно-лобная доля.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-12 08:31
Здравствуйте. Такую операцию делать можно. При контроле артериального давления.
Елена 2020-06-10 06:11
Сделали вчера МРТ, есть ещё одна аневризма. Что делать? Нейрохирурги наши в отпуске, к другим запись не скоро. Все очень опасно?
Елена 2020-06-10 06:12
И вот еще
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 10:15
Это так называемые зеркальные аневризмы. Ее тоже нужно закрывать. До выхода ваших нейрохирургов из отпуска, ограничить физические нагрузки, нахождение под солнцем, контролировать давление. Риск разрыва « холодных» аневризм невысокий.
Елена 2020-06-10 10:31
Спасибо Вам за ответ! Значит готовиться к операции? И какой, эндоваскулярной или обычной?

А лобный гиперостоз это опасно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 11:56
Гиперостоз это не опасно. Лучше конечно эндоваскулярно. Но решение будут принимать хирурги, в зависимости от конфигурации шейки аневризмы.