Глиоз головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, принимаю тиразол и беталок
Здравствуйте, беспокоит головокружение, боли в голове, спутанность сознания, кратковременные потери памяти, небольшие проблемы с координацией, иногда. Сделала МРТ головного мозга, я прикладываю заключение в фото. Сколько мне осталось жить с таким диагнозом? В интернете пишут 2-3 года. А в конце будет деменция и галлюцинации. Я в ужасе! Помогите что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 18:10
Здравствуйте.

Подобные единичные очаги глиоза могут появляться при резких скачках артериального давления и вызванного ими спазма сосудов.
Светлана 2021-04-01 18:16
Спасибо за ответ, подскажите что это значит? Я жить буду? Я добавила полное описание мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 19:28
Да. Конечно будете. На продолжительность жизни это не повлияет.
По сути это микроочаги соединительных клеток в головном мозге.
В плане лечения для улучшения метаболизма нервных клеток: таб. Церетон (Глиатилин) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 20 дней.
Повторять прием каждые 4 месяца.
Светлана 2021-04-01 19:42
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили! 1. Подскажите, пожалуйста, это не рассеянный склероз, не альцгеймер и т. д. это не приведёт к деменции?
2. Дело в том, что у меня наоборот, всегда пониженное давление, верхнее обычно 118, 120, 125 это уже для меня много. Бывает аритмия, колит в области сердца, но скачков давления не замечено. От чего это может быть?
3. Кружится голова от этого? Рассеянная, боли головные
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 21:02
Это не Альцгеймер и не Рассеянный склероз.
Если с давлением Всё хорошо, то значит проблема может быть в сосудах шеи или головного мозга, которые участвуют в его кровоснабжении.
Головная боль и рассеянность могут быть связаны с этими изменениями.
Светлана 2021-04-02 09:54
Спасибо большое за ответ!
У меня болит спина, пару лет назад делала рентген, была аномалия Киммерли (прилагаю обследование) может ли это быть как то связано с тем, что показало мрт головного мозга? Так же дергается иногда голова, и появляются огоньки(вспышки света) в глазах, невролог в местной поликлинике сказала, что это от шейного остеохондроза.
Так же у меня есть эндокринная офтальмопатия, утолщение глазных мышц. Я пытаюсь найти первопричину, чтобы не допустить увеличения глиоза головного мозга. Подскажите, какое я обследование сейчас должна пройти? К какому врачу мне надо обратиться? К неврологу или нейрохирургу?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-02 18:28
Первопричина в эндокринной патологии у вас.
Поэтому только после нормализации работы щитовидной железы процесс остановится в своем развитии.
Лечение необходимо у эндокринолога.
Нейрохирург вам точно не нужен.
Учитывая асимметрию суставов  между черепом и шейным отделом позвоночника, можно обратиться к мануальному терапевту для ее устранения.