Множественный мелкоочаговый глиоз головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в июне 2017 года после покздки на море очень сильно брлела голова 10 дней. Решила сделать МРТ головного мозга и сосудов. Фото МРТ заключения прикрепляю. Из анамнеза: пр. Рождении у меня была гипоксия, (я так думаю) маме написали тяжёлые роды. Меня ей не сразу принесли, но в реанимации не была, воды отошли в 11 вечера и родилась я только в 5: 25 утра. В12 лет примерно у меня очень сильно каждый день болела голова, очень долгое время месяцами, один раз даже было чувство онемения правой половины тела, но это само прошло через пару часов. Полежала в больнице и боли ушли. Поступила в больницу с диагнозом ОНМК, выписали с ВСД. На данный момент по неврологии ничего не беспокоит. Врач говорит, что все рефлексы в норме. Но меня просто сдирает страх, я очень переживаю по этому поводу, так как маленький ребенок у меня. Один врач скащал исключить рассеянный склероз. Но другой врач говорит нет тут никакого склероза. Мог ли этот глиоз возникнуть во время родов? Могла ли такая вроде как не значительная гипоксия привести к глиозу? Еще меня било током силтно и было отравление угарным газом несколько раз в бане без потери сознания. А так я полностью здорова) но каждый день страшно жить. Огромное спасибо, если ответите на вопрос.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-04 15:34
Здравствуйте. Явления глиоза могли возникнуть ещё с детского возраста. Эти очаговые изменения не являются чем то серьезным, и как правило, служат показателем либо перенесённой гипоксии, либо перенесенной нейроинфекции, что менее вероятнее. Желательно провести допплерографию сосудов головы и для исключения функционального спазма сосудов и нарушения венозного оттока. Периодически проходить поддерживающий курс лечения у невролога.
Мария 2017-11-04 17:01
Вот кстати меня только одно беспокоит, я периодически слышу пульсацию вен или артерий левым ухом, такое чувство, что передавливает где-то. Проходит через минуту. Пожалуйста ответьте что покажет доплер? Может что-то плохое показать? У меня еще лимфоузел на шее слева увеличен, вчера только его на узи смотрели, думаю может он сдавливает артерию. А МРТ артерий и сосудов хуже чем доплер? Я фото прикрепила, там же вроде как какие-то сужения артерий. Мне говорят, что это старый глиоз, переживать не стоит, так ли это? Еще вопрос, похоже ли это на рассеянный склероз? Меня один невролог напугал, что теперь не могу спокойно жить. Хотя вообще ничего не беспокоит и родила здорового ребенка.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-04 18:45
На рассеянный склероз не похоже. А глиозные изменения действительно старые. Допплерография покажет изменения скоростных показателей и других индексов. А МР-ангиография проводится на наличие аневризм и мальформация, которых и не выявлено.
Мария 2017-11-04 19:39
Спасибо за ответы, а если скоростные показатели будут не в норме, то значит ли это, что глиоз будет дальше развиваться? Я запуталась: (куда мне бежать и стоит ли вообще. А много ли таких пациентов, которые нормально живут с глиозом? Начиталась в интернете, жутко.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-05 08:37
Можно просто наблюдать. Не стоит переживать, такое наблюдается у многих людей.