Мрт для исключения рассеянного склероза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Меня беспокоят покалывания в лице, кончике языка, руках и ногах, скачки давления, закладывает уши, онемение мизинцев на обеих руках и большого пальца на руке, были головокружения, которые после приема "вестибо" (назначал невролог) прошли, сейчас иногда сильно "ломит"спину. Делала мрт головного мозга на высокопольном томографе мощностью 1,5тесла, без контраста. Заключение: "МР картина минимальных ликвородинамических изменений по наружному типу. Мр данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено". Врач назначал еще уколы "Актовегина", "сермион" и "лотосоник". Кроме прекращения головокружений особых улучшений нет. Можно ли по результату МРТ исключить рассеянный склероз или обязательно надо делать Мрт с контрастом? Может быть мне еще надо сделать какие-то обследования, чтобы точно установить диагноз? Спасибо
Теги: можно ли не увидеть рс на мрт, можно ли по мрт определить рассеянный склероз, мрт без контраста при рассеянном склерозе
Категория: Невропатолог

3 ответа

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-03 23:46
Здрастуйте. Для рассеянного склероза характерно наличие очаговых изменений головного мозга или спинного мозга и не характерно наличие ликвородинамичных нарушений.
Наталья 2016-10-04 09:26
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могут ли очаговые изменения, характерные для рассеянного склероза в головном мозге отсутствовать, а иметься только в спинном мозге? И какие симптомы при этом могут проявляться?
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-04 18:33
Могут. Для спинальной формы характерны развитие паралича ног и нарушение функции тазовых органов чале по типу недержания мочи.