Диеминилизирующее заболевание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Токсоплазмоз, герпетическая инфекция, вегетососудистая дистония 2 степени, постромботическая ретинопатия.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. В августе 2016 года у меня произошел тромбоз сетчатки левого глаза, была постоянно на лечении у офтальмологов. Сделала 3 лазерных коррекции. Зрение сохранили -только оставшиеся 3%. Врачи не могли понять с чем взаимосвязано. Хронические болезни токсополазмоз и герпетическая, на постоянном лечении у иммунолога, по поводу вторичного иммунодефицита по В-клеточному типу. Прошла уже 3 серьезных курса. Спустя 7 месяцев после МРТ, с контрастом, выявлено Диеминилизирующее заболевание головного мозга (РС-на учете в кабинете рассеянного склероза) , и проявление васкулопатии (на первом МРТ с контрастом 10 супрантерториальных очагов. Прошла лечение в отделении солумедрол(1000мг №3) + калия хлорид в/в капель, цифотлавин, актовегин, мексидол, церебролизин, магния сульфат. Спустя месяц сделал повторное МРТ, заключение: мр-картина немногочисленных супратенториальных очаговых изменений головного мозга, с учетом их формы, локализации, сигнальных характеристик, преимущественно одностороннего положения слева, отсутствия инратенториальных очаговых изменений, типа контрастирования необходимо дифференцировать проявление васкулапотии и диеминилизирующее заболевание головного мозга в активной стадии. В сравнении с предыдущим МРТ отмечается отсутствие раннее выявляемой перифокальной инфильтрации очага в левой теменной доле; при данном обследовании отмечаются 3 очага накапливающей контрастное вещество (раннее было выявлено 10 очагов), Вопрос есть ли положительная динамика заболевания? И каковы прогнозы? И возможно ли по квоте ПОЕХАТЬ В КЛИНИКУ МОСКВЫ НА ЛЕЧЕНИЕ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 19:33
Здравствуйте. Согласно описанию есть положительная динамика. Вопросы квот вы должны решать в поликлинике по месту жительства. Прогнозы рано делать, необходимо продолжать лечение и наблюдение у невропатолога.