Диагностика рассеянного склероза

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, неделю назад в ночь с 19 марта(пятница) на 20 марта(суббота) лежал с телефоном в руке и держал его над собой, вдруг почувствовал усталость в пальцах, кисти и предплечье руки, которая держала этот телефон. Положил руку стал крутить ее и понял что появляется боль в предплечье запястье и пальцах при малейшем повороте руки. Перепугался, вскочил с кровати, чтобы осмотреть ее и понял, что в моей правой руке и правой ноге появилась мышечная усталость, они стали ватными, как-будто не мои конечности, а чьи то другие. Утром, проснулся с ощущением как-будто не спал вообще и последующие 3,5 дня я ходил как зомби, и хотел упасть от усталости. Так же появились покалывания в кисти правой руки и стопе правой ноги. Они возникают очень часто и только там, где я написал, выше покалывания не поднимаются. И мышечная усталость и ватность в правых конечностях никуда не пропадает. 26 марта(пятница) пошёл к неврологу, он заподозрил рассеянный склероз и сказал сделать мрт головного мозга с контрастом. Ранее я уже делал мрт головного мозга с контрастом 8 месяцев назад на мрт аппарате открытого типа 0.35 тесла. На данный момент времени я начинаю ощущать, что с левыми конечностями начинает происходить тоже самое, что происходим с правыми уже неделю(покалывания в кистях и стопах, усталость мышечная, тяжесть в конечностях). Вопросы:
1. Если я сделаю мрт на аппарате 0.35(открытого типа) он покажет рассеянный склероз если он есть или нет? Просто в аппаратах 1.5 тесла и выше(закрытого типа) я не могу сделать так как боюсь замкнутого пространства и ранее 2 раза уже пытался пролежать в таких.
2. Рассеянный склероз это инвалидность? Человека с рс считают за нетрудоспособного?
3. Люди с рс живут столько же, сколько и обычные люди? Или меньше?
4. Можно ли человеку с рс заниматься спортом? Например баскетболом.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 09:30
Здравствуйте.

Очаги головного мозга при рассеянном склерозе видны и на МРТ 0,35 Тесла. Вначале провести нужно МРТ без контраста, и только если обнаружат очаги специфические, Вам на месте введут внутривенно контраст и посмотрят, накопят очаги контраст или нет. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит рассеянный склероз есть.

Нетрудоспособность определяет МСЭК, доктор, который знает принципы экспертизы.
Мы доктора клиницисты экспертизу не знаем, это другая специальность.
Спортом занимать можно. Живут все по разному, зависит от течения Р. С.