Шатает при ходьбе

Спрашивает: Tatyana2
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотония, но пару раз в последнее время поднималось давление, пиелонефрит беременных, всд.3 замерших беременности подряд
Здравствуйте, мне 41 год, всд с 17 лет, всегда справлялась со всеми симптомами, последние 4 года оч устаю на работе, а пол года назад была жуткая тревога, лежала в психоневрологическом диспансере на полустационаре. Там обследовали, сделала кт, никаких очаговых изменений в гм нет, шейный остеохондроз,2 грыжи, доплер сосудов головы и шеи, только немного затруднет отток венозный. Узи сеодца в норме, энцефалограмма тоже. Стали беспокоить покалывания по всему телу, заподозрила рассеянный склероз, терапевт сказала не выдумывать, стало шатать даже лежа, иду как будто по вате. Невропатолог сказала, что все рефлексы в норме. Недавно простыла, сорвала желудок, были сильные колики, жутко испугалась и теперь колит и режет все тело, шатает так, что лежать ни сидеть не могу, на работе не могу ничего делать, жуткая раздражительность. Я не знаю к кому идти и что это может быть, хочется просто покоя. Похоже на рассеянный склероз или на проявления всд? Я понимаю, что заочно сложно говорить, но хотя бы направьте в каком направлении двигаться? В общем анализе крови гемоглобин 149, эритроциты 5.6, в биохимии билирубин 29. гематолог сказал нет проблем по его части. Терапевт сказала, что может быть антифосфолипидный синдром, от этого вообще страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-07 19:49
Здравствуйте, Татьяна.

Как я считаю все Ваши проблемы происходят от шейного остеохондроза и нарушения венозного оттока. Потому что обязательно нарушаются в следствии застоя процессы кровообращения в головном мозгу. Симптомы при венозном застое и нарушении в связи этим кровообращения, выраженное головокружение, чувство оглушённости, онемение конечностей и других частей тела. Тревога, раздражённость могут быть, как проявлением ВСД, так и проявлением остеохондроза шейного отдела, в результате энцефалопатии, которая сопровождает нарушение венозного оттока. Патологических рефлексов при данной форме заболевания в основном не бывает. Показателем служит ультразвуковая допплерография, ещё большим показателем является РЭГ, реоэнцефалография головного мозга. Остальные причины нарушения венозного оттока исключены, это опухоли головного мозга, но Вам проводили КТ, и последствия перенесённых тяжёлых травм головы, Вы мне об этом не писали. А вот шейный остеохондроз и наличие двух грыж в шейном отделе позвоночника говорит, что это и может быть причиной, остальное Вам всё исключили.
И какова бы не была причина, основным лечением является применение венотоников, детралекс, антистакс, капсулы и гель, которые втирают в обл. Шеи. Контрастный душ. Обязательно лечебную физкультуру, посоветовавшись с доктором по ЛФК. По поводу грыж желательно проконсультироваться с нейрохирургом. Достаточный сон, прогулки на свежем воздухе. От состояния тревоги и раздражения, афобазол, либо ново-пассит. Хорошо элтацин по 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком. По поводу рассеянного склероза, Вам проводили КТ головного мозга, очаговых изменений не обнаружили, а при рассеянном склерозе главное это наличие очагов демиелинизации, глиоза, либо склероза. Но МРТ головного мозга с контрастом желательно сделать на всякий случай, чтобы исключить опухоль.

Желаю Вам здоровья!
-1
Платная консультация
Tatyana2 2018-03-07 20:00
Спасибо большое, что отозвались. По поводу грыж, они оч маленькие и невропатолог сказала не паниковать, лфк. А Мрт я не делала, только кт. А опухоль или рс на кт видны? Или только мрт нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-07 21:28
РС на КТ видно, опухоли тоже, но нужно делать КТ или МРТ с контрастом, опухоли любят окружать себя своими собственными сосудами, которые они создают для себя, контраст попадает в сосуды и обозначает опухоль. А невролог неправ, нарушение венозного оттока, откуда бы он не происходил обязательно лечат венотониками, при застое вены не работают как надо, тонус венозных стен снижен, венозная кровь застаивается. Венотоники повышают тонус венозной стенки, заставляя вены работать в полную силу. Но сделайте МРТ с контрастом, на всякий случай.
Платная консультация
Tatyana2 2018-03-08 19:29
Спасибо большое за ответ, с 8 марта Вас)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-08 19:39
Спасибо, Татьяна! И Вас с праздником! Выздоровления Вам!