Головные боли, головокружение, онемение конечностей

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия с ВЧГ. Хронический аднексит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня были сильные головные боли, я обратилась к невропатологу. Она направила меня на МРТ. Вот результаты. Помогите пожалуйста расшифровать. Серьёзно ли это?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей с обеих сторон выявляются единичные очаги демиелинизации имеющие слабогиперинтенсивный сигнал по Т2 и TIRM без признаков перифокального отека размерами до 0,2 см.
Боковые и 3 желудочки мозга не расширены. 4 желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены умеренно, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В правой верхнечелюстной пазухе визуализируется пристеночное кистозное образование с характеристиками сигнала гипоинтенсивными по Т1 ВИ и гиперинтенсивными по Т2, размером 1,3 на 0,7 на 1,0см (киста)
Заключение: МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаги демиелинизации вещества мозга лобных долей, вероятно резидуального характера, нельзя исключить демиелинизирующий процесс головного мозга. Рекомендуется контроль в динамике. Мелкая киста правой верхнечелюстной пазухи.
Заранее, спасибо!
Теги: головная боль головокружение онемение конечностей, очаги лобной доли слабогиперинтенсивные
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-22 21:00
Да, может оказаться серьезно. Вам показана МРТ с контрастированием для уточнения диагноза, а также исследование зрительных вызванных потенциалов и осмотр окулиста (глазное дно). Возможно, потребуется исследование спинномозговой жидкости. И динамическое наблюдение, разумеется. Необходимо исключать рассеянный склероз.
Алина 2014-12-23 08:15
Здравствуйте! Спасибо большое! Я была у 2 врачей. 1ый сказал "подойти через 3 месяца, когда хуже станет" и прописал магнезию, диакарб, кортексин. Пол года назад я это лечение уже получала, эффекта нет. 2ой врач порекомендовал лечение пиявками (он сам этим занимается). На счёт рассеянного склероза: 1 врач сказал, что специфических симптомов у меня нет, из того что я ему сказала: головокружение, онемение ног, раздражительность, тошнота, склонность к депрессии, иногда неустойчивость на ногах, бывает иду в комнату и забываю почему шла. Также он проверил "брюшные рефлексы". Сказал, что это связано с рассеянным склерозом.
На глаза было 2 операции: 1 - на правый глаз по поводу плоской отслойки сетчатки. 2 - коррекция зрения методом LASIC.
Я не знаю что мне делать, все врачи стараются только себе выгодно сделать, так как я хожу на платные приёмы. Помогите пожалуйста, я боюсь!
Заранее, спасибо!
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-23 13:02
Пиявки точно не нужны, как и указанные препараты. К сожалению, без неврологического осмотра, ничего другого рекомендовать не могу.
Алина 2014-12-23 13:45
Спасибо большое!