Помогите понять результаты мрт

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Обратилась по поводу головокружения и гол. Болей. Трвм не было.
Здравствуйте, получила результаты мрт. Помогите понять, что делать дальше и насколько это серьёзно?
Наименование услуги: Магнитно-резонансная томография головного мозга.
Аппарат Siemens VERIO 3 Тл.
Номер исследования 003-001-0022801 от 03.05.2018
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, визуализируются единичные мелкие очаги, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и Flair, без признаков перифокального отека, размерами до 0.5см.
В белом веществе правой лобной доли, парасагиттально, визуализируется очаг, имеющий аинтенсивный сигнал по Т2 и Flair, изогипоинтенсивный по Т1ВИ, размерами 0.3x0.4см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, верхний контур гипофиза вогнут.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Повышен сигнал по Т2 от ячеек пирамиды и сосцевидного отростка левой височной кости, вероятно, воспалительного характера.
Заключение: МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дисциркуляторного характера. Очаг в правой лобной доле с признаками отложения гемосидерина (кавернома малых размеров? Последстия петехиального кровоизлияния?).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-03 20:42

Здравствуйте, Наталья.

Очаги дисциркуляторного характера возникают на месте гибели нервных клеток мозга, как правило, связанных с нарушением кровообращения и ишемией головного мозга, (кислородного голодания), причиной такой ишемии является гипертоническая энцефалопатия, остеохондроз шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, атеросклероз и т. д.

Кавернома это доброкачественная опухоль сосудистого происхождения, имеющая вид клубка из хаотично скрученных сосудов, она у Вас небольших размеров, опять же доктор предполагает, что образовалась на месте небольшого кровоизлияния, что указывает на проблемы с кровообращением головного мозга.

Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. С результатами обращайтесь к неврологу. А по поводу каверномы нужно обращаться к нейрохирургу, их обычно удаляют, но решить это может только нейрохирург.

Здоровья Вам!