Может ли быть Рассеянный склероз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте, с 2014 болезнь крона, с января 2020 г мучаюсь парестезиями по телу, слабостью при движениях правой руки и ноги, частым затеканиям конечностей, сделала 2 раза элекгромиогр конечностей- оба раза норма, нашли миопатию (кфк еще не сдала) , есть подозрение на Рассеяный склероз (кстати у моей мамы есть РС и очаги в голове и диагнозу 20 лет уже, но не инвалид и без лечения живет)
Сделала мрт головы и очагов там нет, возможно ли, что очаги есть в спинном мозге? Его я не проверяла? Что обследовать, где искать? Симптомы мои схожи на рс, учитывая наследсвенность, возможно ли что это все же он? Бывает ли, что в голове чисто, а в спинном мозге нет? Какие анализы посоветуете, спасибо
Теги: энмг при рассеянном склерозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-23 17:41
Здравствуйте.

Симптомы Ваши не похожи на Р. С, онемение при Р. С в виде перчаток и носков, симметрично, а у Вас с одной стороны, по данным ЭНМГ у Вас изменения связаны с 7-8-го шейными корешками справа и корешком 1 крестцового. Отсюда у Вас скорее всего парестезии, онемение и слабость в правых конечностях. Зачем Вы ищите именно Р. С.? Но если хотите искать дальше, то пройдите МРТ спинного мозга, чтобы исключить спинальную форму Р. С. Необходим очный неврологический осмотр.