РЭМ или РС? лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца(дефект междпредсердной перегородки(прооперировали в 1993г)
Здравствуйте, мне дали рекомендацию обратится к Вам за консультацией ????ставят диагноз Рассеянный энцефаломиелит и ещё 1 невропатолог Рассеянный склероз. Конечно для меня это шок, очень много думаю об этом и самое тягостное, что сомневаюсь правильно ли хотят лечить.
Моя история:
После родов 10 лет назад начались императивные позывы к мочеиспусканию(ходила по урологам - выписывали таблетки которые действуют только когда принимаешь, без них все по прежнему) Два года назад ощутила слабость в правой ноге при длительной ходьбе(2-3км) + не могу ходить на каблуках(неустойчивость, неуверенность) Обратилась в мае к невропатологу-она назначила МРТ -ГМ. В заключении мрт указали: мр признаки: многоочагового поражения головного и спинного мозга, которое не накапливает контрастный препарат (вероятно демиелинизирующего характера без активных очагов).
Доктор мрт сказал что якобы Рс не подтверждён, а мой невропатолог направила меня в неврологическое отделение. Там осмотрев меня и снимки два доктора начали говорить что вроде и нет Рс, но может и есть вялотекущий. Сейчас рекомендуют лечь в стационар прокапатся Солу Медрол(я же в курсе что это гормоны и капают их при обострениях)
МРТ:
на сериях сканограм гм в аскальной санитальний и коронарной проекциях определяются множественные очаги гиперинтенсивного сигнала на Flair и на T233, слабоинтенсивного на T133 в лобных, теменной и височных долях, первентикулярно, перпендикулярно мозолистому телу (по типу пальцев Доусона) и в спинном мозге от 2-3 мм в диаметре до 8-10мм в диаметре (в стволе гм).
Хорошего дня.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-16 17:44
Добрый день.

Для подтверждения диагноза рассеянный склероз надо сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела, только МРТ недостаточно.
Если диагноз подтведится, то есть смысл начать лечение Солумедролом, для уменьшения активности аутоиммунного воспаления.