Расшифровка заключения по МРТ головного мозга

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Заключение: -: МР признаки
-, многоочагового поражения вещества больших полушарий головного мозга
мозолистого тела левого таламуса среднего мозга средних ножек мозжечка, , ,
демиелинизирующего характера с наличием диссеминации в пространстве без признаков диссеминации во времени на момент исследования накопления (
контрастного препарата вышеописанными очагами не отмечено данные,
предыдущих МР исследований на цифровом носителе в формате - Dicom не
предоставлены оценка динамики не возможна данные изменения следует, ) –
дифференцировать между рассеянным склерозом и последствиями ОРЭМ;
-. венозной ангиомы левой теменной доли
Рекомендована консультация невролога МРТ ГМ в динамике по,
специализированному протоколу на рассеянный склероз с контрастированием.
Суть вопроса: Скажите пожалуйста это рассеянный склероз и могут ли быть эти очаги всю жизнь? Первое мрт делала в августе 2021 года мрт с контрастом делала через пол года. Была у невролога, невролог сказала более похоже очаги остались после какого то воспаления и в полне возможно что они были всю жизнь. Мои жалобы: головокружение, нервозность. Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-31 13:13
Ольга доброго часа

чтобы поставить диагноз рассеянного склерозе нужны несколько критериев и МРТ признаки, это только одна часть необходимая для постановки диагноза. Важна клиника и соответствие очагов на МРТ этой клинике, следует провести спинномозговую пункцию и посмотреть специфические маркеры на РС

всех благ!
Платная консультация
ольга 2022-01-31 13:19
ОРЭМ из-за чего возникает и какие причины? Лечится?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 09:27
Корь, краснуха, ветряная оспа и дркгие вирусы
Да лечится