Очаг неясного происхождения в продолговатом мозге

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В общем-то никаких особых хронических заболеваний нет
Здравствуйте. На протяжении более года наблюдаются головокружения, потемнение в глазах, шум в ушах и судороги левой руки (в смысле самопроизвольные подергивания руки). Эти симптомы не зависят от принятия алкоголя, длительности сидения. Думал, переутомление. Но симптомы не проходят, обратился в терапевту, были назначено узи сосудов головы и шеи (в норме), рентген шейного отдела позвоночника (в норме) и со всеми этими результатами отправили к неврологу. У нас в городе приема невролога ждать нужно очень долго. На днях все-таки дождался приема, врач осмотрел, направил к окулисту и на мрт головного мозга без контраста. Мрт выявил очаг. Прикрепляю результаты мрт в виде заключения на бумаге и ссылку на папку с содержимым с диска мрт. Если вдруг там что-то не откроется, то я загрузил в эту папку и архив с содержимым диска. Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Что-то опасное? Есть ли смысле в срочном порядке отправляться к неврологу в мед центр или ничего страшного и можно спокойно около месяца дожидаться приема бесплатного невролога?

https://cloud.mail.ru/public/2V7F/3dmQcER1V
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 12:35
Здравствуйте.

Пройдите МРТ с контрастом. Если будет накопление контрастного вещества, то значит - это очаг демиелинизации, и у Вас демиелинизирующее заболевание, а если очаг не не накопит контрастное вещество, то - это очаг сосудистого происхождения. Желательно выяснить это побыстрей и желательно невролога посетить поскорей.
Платная консультация
Станислав 2020-03-26 22:52
Здравствуйте. Согласно вашей рекомендации сделал мрт головного мозна с контрастом. И по совету врача, работающего в мрт-центре, сделал мрт шейного отдела с контрастом. Насколько хватает моих знаний, очаг контраст не накапливает (но посмотрите, пожалуйста, в заключении, а то вдруг я не правильно понимаю). Но при этом предположительно в заключении поставлен диагноз радиологический изолированный синдром. И насколько я понимаю, это может быть предвестником рассеянного склероза?
Станислав 2020-03-26 22:54
И прикладываю результаты мрт
Станислав 2020-03-26 22:55
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 12:11
Здравствуйте.

Странно, очаг контраст не накопил, но рентгенолог выставил радиологический изолированный синдром. - это действительно начальный признак рассеянного склероза. Но так как очаг в неактивной фазе, то дальнейшая диагностика невозможна. Ни на антитела к антигену, распадающегося миелина, ни на олигоклональные клетки, ничего не прояснится. Однако такой очаг протекает бессимптомно, а у Вас выраженная симптоматика. Поэтому мне кажется, что очаг этот сосудистого происхождения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, если патология обнаружится, то лечение я подберу, или обратитесь к неврологу очно.