Рассеянный склероз, что за очаги в голове по мрт?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа ранее выявлен очаг демиелинизации в спинном мозге, вчера сделал мрт головы с контрастом, результат прилагаю, подскажите, это рассеянный склероз, в клинике отмечалось снижение чувствительность ног, сейчас из клиники головокружение, тошнота, рвота, благодарю заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 11:19
Здравствуйте.

В заключении написано, что нельзя достоверно исключить демиелинизирующее заболевание (рассеянный склероз), перивентрикулярное расположение характерно для рассеянного склероза, тем более есть очаг в спинном мозге. Для более точного определения очагов можно пройти МРТ головного мозга с контрастом. При р. с очаги накапливают контраст. И если хотя бы один очаг накопит контраст, значит это очаги рассеянного склероза.
Платная консультация
Оксана 2021-12-03 13:27
Мрт было с контрастом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 15:06
Простите пожалуйста. Пропустила эту строчку случайно. Накопления контраста нет. Значит очаги не из-за рассеянного склероза, но и уточнения нет в заключении. Также бывают сосудистые очаги, из-за нарушения кровоснабжения мозга. Можно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли сосудистых изменений, которые могли бы привести к снижению кровоснабжения мозга. И нужен очный осмотр невролога.