Рассеянный склероз, что за очаги в голове по мрт?
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мужа ранее выявлен очаг демиелинизации в спинном мозге, вчера сделал мрт головы с контрастом, результат прилагаю, подскажите, это рассеянный склероз, в клинике отмечалось снижение чувствительность ног, сейчас из клиники головокружение, тошнота, рвота, благодарю заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 11:19
Здравствуйте.
В заключении написано, что нельзя достоверно исключить демиелинизирующее заболевание (рассеянный склероз), перивентрикулярное расположение характерно для рассеянного склероза, тем более есть очаг в спинном мозге. Для более точного определения очагов можно пройти МРТ головного мозга с контрастом. При р. с очаги накапливают контраст. И если хотя бы один очаг накопит контраст, значит это очаги рассеянного склероза.