МРТ демиелизирующий процесс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 30 лет. Последние 2 месяца штормит при ходьбе, слабость, постоянно хочется спать. С этими жалобами обратилась к неврологу, отправили сделать МРТ головного мозга и ээг. Ээг в норме. А на мрт нашли демиелизирующий процесс. На осмотре невролог не увидел признаки рассеянного склероза, сказала переделать МРТ через 8 месяцев. Очень нервничаю по этому поводу, все таки время идет. Может что-то еще посоветуете сделать, или только ждать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 13:25
Здравствуйте.

Локализация очагов характерна для рассеянного склероза - паравентрикулярно (по ходу боковых желудочков и их рогов). Непонятно зачем рентгенолог написал, что нужен контроль в динамике, если у Вас есть симптоматика, которая требует немедленного стационарного лечения, в случае, что - это действительно рассеянный склероз. Не нужно ждать 8 месяцев, за это время количество очагов может увеличится, а самочувствие может ухудшится. Вам нужно пройти МРТ мозга с контрастом, и если хотя бы один очаг накопит контраст, то значит - это очаги рассеянного склероза. Также нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина. Если такие антитела обнаружатся, то значит Р. С. у Вас есть. С результатами обращайтесь к неврологу, желательно к другому, может быть платному, в таком случае Вам необходимо направление на госпитализацию, для проведение пульс-терапии. Это введение гормонального препарата Метилпреднизолона в больших дозах капельно вв - всего пять капельницей, чтобы добиться ремиссии.
Платная консультация
Елена 2021-06-30 17:31
Добрый день! Моей дочери 20 лет. 3 недели назад появилась слабость в правой руке, сонливость, утомляемость. Вчера онемел язык. Сделали МРТ - демиелизирующий процесс головного мозга, подозрение на РС и отправили к участковому врачу. Тот, в свою очередь, отправляет на консультацию в неврологический центр по записи. Но запись только через две недели. Не потеряем ли мы время, пока будем ждать? Насколько важно быстрее начать лечение? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 17:58
Здравствуйте.

В заключении написано демиелинизирующий процесс - в данном случае без вариантов. Это либо рассеянный склероз либо рассеянный энцефаломиелит. Время потеряете. Так как если это манифестация Р. С или рассеянного энцефаломиелита, то необходимо как можно быстрее госпитализировать Вашу дочь, для проведения пульс терапии. Введение больших доз гормона (обычно метилпреднизолона) внутривенно капельно для того чтобы затормозить процесс, снять симптомы и вывести Вашу дочь в устойчивую ремиссию.

Не понимаю, зачем через 2 недели в центр неврологии, если пульс терапию должны уметь проводить и в рядовых больницах. А если в центр неврологии, то сразу. Диагностика сложности не представляет, очаги и так признали демиелинизирующими, для того чтобы это точно доказать, проводят МРТ с контрастом. При Р. С очаги накапливают контраст. Контраст если накопили, значит это Р. С и необходимо лечение.