МРТ демиелизирующий процесс
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 30 лет. Последние 2 месяца штормит при ходьбе, слабость, постоянно хочется спать. С этими жалобами обратилась к неврологу, отправили сделать МРТ головного мозга и ээг. Ээг в норме. А на мрт нашли демиелизирующий процесс. На осмотре невролог не увидел признаки рассеянного склероза, сказала переделать МРТ через 8 месяцев. Очень нервничаю по этому поводу, все таки время идет. Может что-то еще посоветуете сделать, или только ждать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 13:25
Здравствуйте.
Локализация очагов характерна для рассеянного склероза - паравентрикулярно (по ходу боковых желудочков и их рогов). Непонятно зачем рентгенолог написал, что нужен контроль в динамике, если у Вас есть симптоматика, которая требует немедленного стационарного лечения, в случае, что - это действительно рассеянный склероз. Не нужно ждать 8 месяцев, за это время количество очагов может увеличится, а самочувствие может ухудшится. Вам нужно пройти МРТ мозга с контрастом, и если хотя бы один очаг накопит контраст, то значит - это очаги рассеянного склероза. Также нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина. Если такие антитела обнаружатся, то значит Р. С. у Вас есть. С результатами обращайтесь к неврологу, желательно к другому, может быть платному, в таком случае Вам необходимо направление на госпитализацию, для проведение пульс-терапии. Это введение гормонального препарата Метилпреднизолона в больших дозах капельно вв - всего пять капельницей, чтобы добиться ремиссии.