Результат МРТ помогите расшифровать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите что значит результат, мрт, какое лечение и какой прогноз, на прошлом МРТ сделанном в 19 году, был очаг кистозно-глиозного характера в левой височной доле и киста в пениальной области, сейчас же картина добавилась очагами другого характера
. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-22 11:06
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги демиелинизации, и судя по расположению очагов - это могут быть очаги демиелинизирующего заболевания, к примеру рассеянного склероза. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, Вам нужно пройти МРТ с контрастом, а не вести наблюдение за очагами, проходя МРТ раз полгода или год, а количество очагов будет увеличиваться. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит - это очаги рассеянного склероза. Также нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на определение антител к антигену распадающегося миелина. Если такие антитела обнаружаться, значит Р. С у Вас есть. Нужно обращаться к неврологу очно, а лучше в кабинет рассеянного склероза, если такой в Вашем городе есть.
Платная консультация
Андрей 2021-02-22 11:13
Спасибо, после первых МРТ обращался на консультацию к нейрохирургам, смотрели диски с записями, по 1 мрт сказали нет очага, возможно артефакт, оставили только кисту шишковидной железы. После 2 мрт опять обратился, посмотрели сказали очаг кистозно-глиозного характера в левой височной доле, и киста в пениальной области.
Сейчас дабы проверить кисту, невролог направил на мрт и вот уже больше очагов.
Наличие металлокерамических коронок могло повлиять на результаты мрт, стоят или из никеля хрома или кобальт хрома, + стоит штифт по коронку из такого же металла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-22 12:10
Не думаю, что повлияли. Если обнаружили очаги демиелинизации с характерным для Р. С расположением. Нужно пройти те обследования, которые я Вам рекомендовала. Не слишком доверяйте неврологам, которые расшифровывают МРТ по дискам. В этом МРТ в описании и слова нет об очаге кистозно-глиозного характера. Рентгенологи намного лучше разбираются в снимках, чем неврологи. Рентгенология невероятно сложная и трудная медицинская наука. Рентгенологов этой науке обучают, а неврологов нет, ни в интернатуре, ни в ординатуре, ни на курсах повышения квалификации. Так только ознакомительно. Поэтому стоит больше верить описанию, чем словам неврологов, которые что-то увидели. Поэтому обследуйтесь дальше, а там будет видно.
Платная консультация
Андрей 2021-02-22 12:13
Спасибо, пошел делать то что сказали)