МРТ-картина

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня стал плохо видеть левый глаз-по периферии видела хорошо, а в центре было пятно. Пошла к офтальмологу. Офтальмолог направил-к стоматологу, лору, неврологу и сделать МРТ с контрастированием. После МРТ диагноз: ретробульбарный неврит слева. Так же написано "по МР-картине можно думать о демиелинизирующем процессе ЦНС, без активных очагов в веществе головного мозга. (Делала с контрастировананием, в этих очагах контрастный препарат не накапливается). Невролог сказал, что необходимо сделать пункцию-т. к. есть подозрение на Рассеянный Склероз. Сделали пункцию. Результат пришел отрицательный. Симптомов РС-головокружение, онемение, усталось не наблюдаю.
Скажите, пожалуйста, мог ли анализ с пункции прийти ошибочный? И могут ли быть такие очаги из-за чего-то другого? И какова вероятность того, что в течении нескольких лет у меня подтвердится РС?
Заранее благодарю вас, за ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-19 17:50
Добрый вечер.

Я рекомендую вам с целью дообследования сдать анализ крови на олигоклональные антитела.
Так как ретробульбарный неврит часто бывает дебютом рассеянного склероза в молодом возрасте.
Вероника 2020-05-19 17:51
Все анализы сданы. Олигокликональные тела не выявлены.
Вероника 2020-05-19 17:54
По какой еще причине могут быть выявлены неактивные очаги, кроме Рассеянного склероза? Могут ли они появится при травмах головы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-19 21:14
Нет для травмы не характерно. Очаги демиелинизации могут быть при энцефалите, перенесенном ранее.