Неврит и рассеяный склероз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, заболела в субботу голова, я приболела болело горло и температура 37.5 знобило, утром в воскресенье начал болеть один глаз, боль тупая давящая прям наверху за глазом, особенно ощущала дискомфорт когда смотрела на верх и по бокам. Пошла к окулисту он сказал ничего не выявил, пошла к неврологу она сразу сказала делать МРТ, ретробульбарный неврит поставила и рассеяный склероз под вопросом. На МРТ с контрастом не нашли рассеяного склероза, выявили значит. Мр картина единичного супратенториального очага глиоза, вороятно сосудистого генеза. Микрокиста эпифиза. Мой вопрос заключается в следующем, если зрение не падала из симптомов было только боль за глазом одним глазом при смотрение вверх и по бокам точно ли это неврит, неужели не может быть что то другое? Просто в литературе везде пишут что неврит ретробульбарный это первый признак рассеяного склероза, и как определить по какой причине неврит ретробульбарный появился, а то врач на МРТ который делал сказал бывает картина МРТ запаздывает а клинически уже проявляется и через время только после неврита показывает очаги на МРТ рассеяного склероза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-09 12:43
Здравствуйте.

У Вас очаг глиоза вероятно сосудистого генеза. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Вероятней всего у Вас кислородное голодание мозга из-за снижения кровотока по какой-то артерии. При кислородном голодании характерна боль за глазом и в области глаза. Поищите вначале эту патологию, а не Р. С. Так как при ретробульбарном неврите имеется снижение остроты зрения и выпадение полей зрения, что окулист выявил бы, так как это и его патология.
Платная консультация
Елена 2019-07-09 12:59
Здравствуйте, вчера была у окулиста и делала звп шахматной патерн там все в норме, сказали неврита нет, звп без патологических изменений. Скажите а шум в ушах и давление на глаза когда смотришь вверх и головокружение может быть из за сосудов например а не из за рассеянного Склероза.? Ещё вопрос я собираюсь брекеты ставить в близлежащие месяцы, если МРТ повторить через 2 месяца не рано будет? Просто хочу поставить брекеты и не переживать что подозрение на рассеяный Склероз не снято.
Елена 2019-07-11 17:28
Точнее не шум в ушах, а как уши закладывает и голова кружится в течение дня, давление немного низковато но не критично. Была у невролога она посмотрела меня сказала что неврита не было это хорошо, но типо у меня возраст подходит под рассеяный склероз и ей не понравились мои брюшные рефлексы, остальные нормальные, я рожала 2 года назад, пресс даже не могу качать мышцы стали очень слабые может из за этого рефлексы плохие на животе. Так меня напугали этим рассеяным склерозом, что я теперь хожу вся на нервах, угдс сделаю на след неделе
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 18:17
Здравствуйте.

Что это у Вас за невролог такой? Ничего такого по брюшным рефлексам определить  невозможно. По данным МРТ у Вас очаг по видимому сосудистого происхождения. Описанные Вами симптомы для этого диагноза подходят. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Елена 2019-07-11 18:18
Информативно будет если в сентябре перед брекетами сделать ещё раз МРТ с контрастом? Стоит ли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 19:08
Вряд ли, пройдите УЗИ головы и шеи, уже не знаю в который раз Вам пишу, если обнаружится сужение какой-либо артерии, то и гадать не нужно, так как будет понятно, есть у Вас кислородное голодание мозга или нет, если есть, то и очаг от этого. А если Вас так зациклило на Р. С., обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на антитела к антигену распадающегося миелина и специфическому иммуноглобулину для Р. С. Это самый верный способ узнать есть у Вас Р. С в активной форме или нет, только по результатам такого обследования можно выявить есть у Вас Р. С. или нет, а уж никак не по брюшному рефлексу.
Платная консультация
Елена 2019-07-11 19:13
Я вас поняла, не буду я искать у себя р. с пройду УЗИ и думаю все станет понятно. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 19:27
Здоровья Вам!
Обращайтесь если будет необходимость.
Платная консультация
Елена 2019-07-15 10:36
Здравствуйте, сделала УЗИ сосудов, посмотрите пож-та, может ли это быть причиною головокружения?
Елена 2019-07-15 23:23
Ещё добавлю МРТ, в правой лобной доли единичный глиоз, может ли он возник из за того что написали в заключении узи сосудов? Есть ли связь?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-16 09:37
Здравствуйте, вы решили свой вопрос?