Анализ при диагностике рассеяного Склероза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой анализ можно сдать чтоб проверить нет ли рассеяного склероза, был неврит глаза, сделала МРТ нашли глиоз сосудистого, но я обеспокоена и хочу убедиться нет ли точно рассеяного склероза, анализы дорогостоящие очень, какой из них надо сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

9 ответов
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 17:51
Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики рассеянного склероза - мрт головного мозга с контрастированием, исследование спинномозговой жидкости на содержание олигоклональных антител.
Елена 2019-07-07 18:17
Подскажите если МРТ не показало что есть рассеяный склероз, но был диагностирован ретробульбарный неврит, это значит что через время надо ждать на МРТ признаки рассеяного Склероза?
невропатолог 2019-07-07 19:22
Как правило, рассеянный склероз с него начинается, но если очагов на мрт нет, то нужно сделать контроль через 6 месяце. Ну и исследование спинномозговой жидкости тоже нужно сделать.
Елена 2019-07-07 20:34
Подскажите ну не обязательно неврит это симптом рассеяного склероза, большая ли вероятность такого исхода?
невропатолог 2019-07-07 21:34
Не обязательно, но бывает.
Елена 2019-07-07 22:12
А каким исследованием можно точно определить точно ли это неврит ретробульбарный?
невропатолог 2019-07-07 22:29
Ретробульбарный неврит лечат офтальмологи. У них свои методы. В неврологии это мрт с контрастированием и исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Елена 2019-07-08 15:49
Здравствуйте, сегодня сделала звп там не выявили неврит, все без патологических изменений. Значит что можно тогда не переживать о расс. Склерозе если МРТ с контастом не показало рс и звп неврит не подтвердил? Может ли давящая боль в глазу быть другим диагнозом?
невропатолог 2019-07-08 18:23
Может. Если неврит не подтвердился.