Анализ при диагностике рассеяного Склероза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой анализ можно сдать чтоб проверить нет ли рассеяного склероза, был неврит глаза, сделала МРТ нашли глиоз сосудистого, но я обеспокоена и хочу убедиться нет ли точно рассеяного склероза, анализы дорогостоящие очень, какой из них надо сдать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

9 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 17:51
Здравствуйте. Золотой стандарт диагностики рассеянного склероза - мрт головного мозга с контрастированием, исследование спинномозговой жидкости на содержание олигоклональных антител.
Елена 2019-07-07 18:17
Подскажите если МРТ не показало что есть рассеяный склероз, но был диагностирован ретробульбарный неврит, это значит что через время надо ждать на МРТ признаки рассеяного Склероза?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 19:22
Как правило, рассеянный склероз с него начинается, но если очагов на мрт нет, то нужно сделать контроль через 6 месяце. Ну и исследование спинномозговой жидкости тоже нужно сделать.
Елена 2019-07-07 20:34
Подскажите ну не обязательно неврит это симптом рассеяного склероза, большая ли вероятность такого исхода?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 21:34
Не обязательно, но бывает.
Елена 2019-07-07 22:12
А каким исследованием можно точно определить точно ли это неврит ретробульбарный?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-07 22:29
Ретробульбарный неврит лечат офтальмологи. У них свои методы. В неврологии это мрт с контрастированием и исследование спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела.
Елена 2019-07-08 15:49
Здравствуйте, сегодня сделала звп там не выявили неврит, все без патологических изменений. Значит что можно тогда не переживать о расс. Склерозе если МРТ с контастом не показало рс и звп неврит не подтвердил? Может ли давящая боль в глазу быть другим диагнозом?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-08 18:23
Может. Если неврит не подтвердился.