Нейроинфнкции

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте. Моему мужу 36 лет. Около 10 дней развивались симптомы похожие на микроинсульт.
Изначально началась нервная возбудимость, затем панические отаки, постоянное чувство вины за всё. Агрессия сменялась слезами и расскаинием. Потом спутаность мышления, несвязная речь, трудновыговаривал некоторые слова, путал слова. Не мог сориентироваться в пространстве, найти предметы, одежду стал одевать задом на перед. Мог не одеть носки, или рубашку под куртку. Не мог перейти через дорогу, не понимал, что нужно дождаться светофор. Раздваивалось в глазах, расплывалось. Потеря в пространстве, вне дома. Головокружение. Кричал и стонал во сне, или совсем не мог уснуть. Когда улыбается правую сторону губ тянет вниз и язык уходит немного. Не смог достать пальцем до кончика носа с закрытыми глазами.
Вызвали скорую, привезли в больницу, сделали КТ, исключили инфаркт.
Сказали подозрение на нейроинфекцию. Положили в неврологию.
Скажите, пожалуйста, это похоже на нейроинфекцию. Какие действия должны принимать врачи, какое лечение назначить?
Как помочь мужу? Сможет ли он восстановить нормальное состояние. Очень жалко его, все понимает и осознает, только сделать ничего не может. И я не знаю как помочь ему!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 17:50
Здравствуйте.

Самое главное, что ваш муж сейчас находится в больнице. Там ему обязательно помогут.
И разберутся в симптомах этого состояния.
Это действительно может быть нейроинфекция центральной нервной системы.
Вам нужно верить в лучшее сейчас и не паниковать.
Ирина 2021-04-04 19:09
Спасибо, за ответ. А какие назначения в первую очередь должен назначить врач?
И ещё я знаю случаи, когда КТ может не определить инсульт, нужно сделать МРТ. Я хочу просить о дополнительном обследовании на МРТ, могут мне отказать?
И ещё могу ли я находиться рядом с ним в палате, раз у мужа такое состояние и он даже не может ориентироваться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 20:06
МРТ конечно провести ему нужно. Но также большое значение в диагностике играет анализ ликвора- спинномозговой жидкости для выявления антител к антигенам возбудителей инфекций.
По поводу совместного пребывания-вам нужно решать вопрос с заведующим этого отделения. Обычно уход осуществляют медсестры и младший мед. Персонал.
Ирина 2021-04-05 07:14
Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, анализ ликвора спинномозговой жидкости делают обязательно, во всех случаях нейроинфекции? Это стандартная процедура при таких заболеваниях. Или это как дополнительный платный анализ? Какие то ещё анализы могут определить данные инфекции?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-05 21:16
Да. Это обязательно и входит в стандарт лечения для диагностики заболевания.
Еще сдают анализ крови на антитела к возбудителям инфекций, при необходимости.