Ишемия ГМ, возможно ли полное выздоровление?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Высокое давление
Здравствуйте, прошу у Вас помощи, у моей бабушки дней 5 назад начались сильные головные боли в области лба и висков, продлились дня два, далее стали стремительно появляться новые симптомы, головокружение, шаткость при ходьбе, нарушение координации, тошнота, отечность ног и раздвоение предметов.
Сделали МРТ, посетили невролога, сделана кардиограмма и КТ ГМ.
Заключение МРТ следующее:
МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза, умеренно выраженной атрофии коры больших полушарий головного мозга с компенсаторным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств и боковых желудочков, небольшого расширения ретроцеребеллярного пространства/вариант развития/.
МРА (артерии): признаки асимметрии позвоночных артерий, DS), с признаками сужения диаметра слева.

Кардиограмма хорошая
Заключение врача невролога: Цереброваскулярная болезнь. Хроническая ишемия головного мозга, Вестибуло-атактический синдром.

Выписано лечение; Цераксон 10 капельниц, затем цераксон пакетик
Бетасерк 2р в день, глицин по 2 табл 3р в день, капли в нос Семакс, мексидол по 1 табл 3р в день

Два дня принимаем эти препараты, сильный упадок сил, не может даже встать с кроватии дрожь, боль сместилась к затылку.

Подскажите, на самом ли деле это ишемия ГМ? Можно ли вылечить полностью или обязательно будут последствия, например паралич? Какие препараты еще можно добавить, чтобы улучшить самочувствие и ускорить процесс выздоровления?
Можно ли принимать успокоительное пустырник, так как бабушка плохо спит ночью?
Теги: ишемия сосудов головного мозга форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-03 21:10
Добрый вечер.

Изменения в головном мозге, которые есть у пациентки, достаточно выражены.
Ее состояние можно лишь несколько улучшить с помощью нейропротекторной терапии, но полностью вылечить не получится, к сожалению.
Эти изменения хронические и развились из-за длительной гипертонической болезни, на фоне которой нервные клетки недополучали кислород и питание.
Лечения, которое ей рекомендовал врач, в принципе достаточно. Улучшения быстро ждать не стоит. Необходимо минимум 2 недели для достижения минимального эффекта.
Полина 2020-07-03 21:33
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, что нам стоит ожидать? Какие могут быть последствия? Состояние еще ухудшится, наступит паралич? Или она будет также себя чувствовать?
Также интересует, после того, как мы закончим курс лечения этими препаратами, нужно будет постоянно пить еще какие то для поддержания?
Еще забыла отметить, держится температура 38-39, от чего она? Мы сбиваем жидким анальгином, принимая внутрь, правильно ли мы делаем или лучше использовать какое-то другое лекарство? И не навредит ли прием пустырника?

И если не сложно, расскажите пожалуйста, от чего у нее может быть дрожь? Не похожи ли симптомы на болезнь Паркинсона?

Спасибо за помощь!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-03 22:45
Жидкий анальгин ни в коем случае применять не нужно. Его передозировака может повредить печень и вызвать токсический гепатит. Нужно выяснить причину температуры- то есть сдать общий анализ крови и мочи, также пройти рентген легких, чтобы исключить пневмонию. Температуру снижать лучше Парацетамолом в дозе 500 мг- не чаще чем 1 раз в 6 часов 1 таблетка или Ибупрофен-в дозе 400 мг, также не чаще чем 1 раз в 8 часов. Дрожь может быть симптомом повышения температуры- то есть это озноб, а не симптом болезни Паркинсона.
Также лучше обратиться в стационар за полноценной медицинской помощью. Возраст пациентки и ее общее состояние- это показания для госпитализации в больницу.
Полина 2020-07-03 22:52
В больницу нас не берут, а в таком состоянии бабушке очень сложно посещать какие-либо процедуры.
В данном случае, при ишемии ГМ не должно быть температуры? Ее причину нудно искать в другом месте? Она не жалуется больше ни на что.
Если причина в пневмонии - был бы кашель, или я не правильно понимаю?
Даже не представляю от чего можкт быть такая температура?

Спасибо, что помогаете нам
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 00:11
Температура не должна быть. Это точно.
Если держится долго температура и не снижается это признак какой-то инфекции в организме. Вызывайте врача терапевта на дом. Пусть слушает ее фонендоскопом и назначает лечение по ситуации уже. Или скорую помощь.
Если не возьмут ее в больницу, то хотя бы осмотрят и дадут рекомендации.
Кашель не всегда бывает при пневмонии.
Полина 2020-07-04 00:36
Мы вызывали скорую, ставили прединсультное состояние. Осмотр проводили, на КТ ездили, а в больницу сказали кладут только острых. Отправили на МРТ исключать инсульт и вызывать терапевта участкового.
МРТ сделали, инсульта нет, невролог ставит ишемию. Терапевта вызвали, диагноз с нашими то симптомами: ОРВИ. Не красного горла, не кашля, насморка, никаких жалоб и признаков простуды, исходя из чего такое заключение.
Причину температуры не понимаем, что делать в нашей ситуации?

Благодарю!
Полина 2020-07-04 00:53
Еще дополню. На скорой у нас брали кровь на анализ и делали КТ легких. На КТ было бы видно пневмонию? Нам сказали результаты в норме
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 12:28
Да. На КТ была бы видна пневмония.
Возможна и почек патология, если у нее не брали мочу на анализ.
Мне дистанционно сложно решить вашу проблему.
Бабушку должен лечить ее участковый терапевт. Наблюдать дома хотя бы через день. И контролировать лечение.

Здоровья вам.
Полина 2020-07-04 12:39
Спасибо, что помогаете.

Наш участковый врач отказывается нас лечить. Ставит диагноз ОРВИ и выписывает противовирусные. А причина температуры так и остается неизвестна
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 15:09
Да. Это печально конечно.
Попробуйте обратиться к другому специалисту или в платную клинику
Полина 2020-07-04 15:35
Будем обследовать все подряд, завтра придут брать анализ крови, затем планируем УЗИ щитовидной железы, при проблемах с щитовидкой не может быть похожих симптомов?

Даем бабушке жаропонижающее, Ибупрофен, по Вашему совету, пока действует лекарство самочувствие хорошее, наверное потому что снимает боль. Сделали вывод, что без температуры бабушка чувствует себя очень даже не плохо, значит усугубляет ситуацию высокая температура и нужно срочно искать и устранять ее причину.

Сегодня утром еще пожаловалась на боль в суставах по всему телу, больно было даже шевелиться пока не приняли Ибупрофен, думаю это тоже от температуры?

Пока действует лекарство боли не беспокоят, но сильная слабость, нет сил долго ходить, немного трясутся руки.
Подскажите, упадок сил это из за температуры, мы ее хоть и сбиваем, но причина то не уходит, и температура ниже 37 не падает

Начали прием антибиотика Флемоксин Солютаб по рецепту терапевта
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 19:35
Да. Вы Всё верно понимаете.
Ее состояние ухудшает какая-то системная инфекция.
Поэтому и температура так долго держится. И общий упадок сил. Следите, чтобы она пила достаточно жидкости- это тоже своеобразная дезинтоксикация организма.
При патологии щитовидной железы повышение температуры не характерно.

Здоровья вашей бабушке.
Полина 2020-07-04 19:44
Я Вам очень благодарна. Будем ждать результатов анализов, можно потом сообщу о результате? Думаю, вы сможете помочь своим советом и мнением какой все таки орган затронут инфекцией