Неврологическое заболевание

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая проблема. После перенесенного гриппа, начали проявляться симптомы(онемение правой стороны языка, десны, губы; шаткость при ходьбе, скачки зрения). Под вопросом поставили диагноз рас. Склероз. Провели ряд анализов, и никто не может сказать точно что это. Прошу, помогите. На что это похоже? Во вложении анализ спинномозговой жидкости, мрт с контрастом и антиМог. Если необходимо ещё какие-то, могу выслать больше анализов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-31 18:53
Добрый вечер.

МРТ с контрастом я не нашла.
Прикрепите еще раз его. Мне важно его посмотреть.
Яна Колосова 2020-01-31 18:58
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-31 19:05
Судя по всему, вы проводили МРТ в период обострения воспалительного аутоиммунного процесса, поэтому выявлены характерные очаги.
Анализы на антитела вы сдавали после проведенного лечения, поэтому результат в одном случае отрицателен, в другом- слабоположителен.
Но по сути заболевание у вас есть.
Для уточнения степени прогрессирования процесса вам нужно повторить МРТ с контрастом- скорее всего количество очагов уменьшено будет. Это значит, что заболевание вошло в ремиссию- состояние благополучия.
Яна Колосова 2020-01-31 19:17
Таисия, а скажите пожалуйста о чем говорит анализ ликвора? Там ведь написано что это не похоже на демиелинизирующее заболевание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-31 19:23
Всё -таки картина очагов в головном мозге весьма характерна именно для рассеянного склероза, а также начало заболевания после ОРВИ. Тем более бывает ложноотрицательный результат анализа ликвора.
Окончательно дать ответ можно после повтора МРТ с контрастом.
Яна Колосова 2020-01-31 19:44
Спасибо, большое)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-31 19:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна Колосова 2020-02-03 16:49
Таисия, здравствуйте! Сегодня была у своего невролога, по результатам анализа сказали что это у меня энцифаломиелит. И предложили лечение Ритуксимабом. Почитав про него, поняла что могут быть побочки(Подскажите, какими лекарствами можно ещё лечить энцифаломиелит? И можно ли его полностью вылечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-03 19:32
Какой именно тип энцефаломиелита вам выставили?
От его вида и зависит назначаемая терапия.
Яна Колосова 2020-02-03 19:37
Этого мне не сказали к сожалению.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-03 23:29
Вы можете попробовать терапию, предложенную вам.
Я не думаю, что ваш лечащий врач хочет вам навредить лечением. Скорее всего, он выбрал самый приемлемый вариант препарата для вас.
Если побочные эффекты будут выраженными, лечение всегда можно прекратить.

Здоровья вам!