МРТ очаги в теменной области

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга.
Я обратилась к неврологу с давящами болями в висках и затылке, тяжёлая голова была. Врач назначил уколы нейрокс 10дней, уколы я сделала, боли вроде прошли, но осталась шаткость в ногах, в голове как-будто мурашки. Врач сказал сделать МРТ, результаты вам отправляю. А вчера сделала гимнастику для шеи, а сеголня появились боли в шее и голове.
Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ, насколько это серьёзно, какое вы лечение рекомендуете и нужно ли еще проходить узи сосудов шеи и головы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

75 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 20:10
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги в белом веществе мозга, сосудистого характера.
Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Но мозгу уже сейчас требуется медицинская помощь.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2020-03-14 20:18
Лариса Ивановна, спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, а от чего это произошло, что могло быть причиной?
Насколько это серьёзно? После лечения эти очаги пройдут? И когда повторять МРТ?
Елена 2020-03-15 09:21
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, еще, а нужно ли делать МРТ шейного отдела или достаточно будет УЗИ-допплерографии или дуплексного сканирования сосудов головы и шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 09:25
Я Вам написала, из-за снижения кровоснабжения, по причине сужения или непрямолинейности артерий, которые кровоснабжают мозг. Поэтому и нужно УЗИ сосудов головы и шеи, а также проходить то лечение, которое я рекомендовала. В некоторых случаях очаги пропадают, но в основном нет, нужно лечится чтобы их не прибавлялось. МРТ раз в год.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 09:32
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, достаточно будет УЗИ-допплерографии или дуплексного сканирования сосудов головы и шеи? МРТ шейного отдела пока делать не надо?
А причину сужения или непрямолинейности артерий, которые кровоснабжают мозг, нужно лечить или достаточно того лечения, что вы рекомендуете?
И подскажите, дозировку глиатилина в уколах?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 09:41
Смотря какая будет причина, если шейный остеохондроз, то добавляют массаж 2-3 раза в год шейно-воротниковой зоны, лечебную физкультуру, исключив упражнения с поворотами головы, чтобы не было дополнительного сдавления артерии. Глиатилин 4 мл в ампуле.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 09:54
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста,
1. Никотиновая кислота идет в дозировке 50 мг в 1 таблетке, как принимать?
2. Курс лечения 2-3 раза в год, потом МРТ головы, и если очаги не пройдут, то каждый год так лечится и делать МРТ?
3. МРТ шеи не надо, УЗИ достаточно?
4. Насколько это серьёзно и опасно?
5. У меня на шеи появился какой-то горб, где переход идет от позвоночника к шее это причина остеохондроза?
Извините за такое количество вопросов, очень переживаю и волнуюсь
Елена 2020-03-15 10:06
Лариса Ивановна, в карточке нашла описания снимка, но это было в июле 2015, что это значит, что был остеохондроз?
Лечения мне тогда не назначали никакого.
Елена 2020-03-15 15:14
Лариса Ивановна, ответьте, пожалуйста, на вопросы, очень переживаю:
1. Никотиновая кислота идет в дозировке 50 мг в 1 таблетке, как принимать?
2. Курс лечения 2-3 раза в год, потом МРТ головы, и если очаги не пройдут, то каждый год так лечится и делать МРТ?
3. МРТ шеи не надо, УЗИ достаточно?
4. Насколько это серьёзно и опасно?
5. У меня на шеи появился какой-то горб, где переход идет от позвоночника к шее это причина остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 04:07
Никотиновую кислоту по пол-таблетке 2 раза в день, я опечаталась с дозировкой 25 мг. 2 раза в день. Суточная доза 50 мг. Да, каждый год проходить 2-3 раза в год такие курсы лечения. Сначала пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если будет выявлено вертеброгенное воздействие на артерию, то тогда МРТ шейного отдела нужно будет пройти. В 2015 году у Вас был остеохондроз 1 степени, нужно было назначить массаж и ЛФК.
Платная консультация
Елена 2020-03-17 07:26
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное за ответ! Дай Бог вам крепкого здоровья!

Лариса Ивановна, я вчера вечером была на приёме у невролога с результатом МРТ, он назначил точно такое же лечение, что и вы, только вместо глиатилина назначил церетон. Что вы думаете об этом?
И направляет на МРТ головного мозга с контрастом, так как ему не нравится размер очага для моего возраста 31 год, скоро будет 32, чтобы исключить РС. Я всю ночь не спала, проплакала, подскажите ваше мнение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 12:49
У церетона примерно такой же состав, что и у глиатилина, главное вещество холина альфосцерат, у глиатилина состав немного расширенней. Так что решайте сами, что принимать. Обычно рентгенологи хорошо различают характер очагов, они более продвинуты в рентгенологии, чем неврологи. Рентгенолог написал, что очаги вероятней всего сосудистого генеза под вопросом. Поэтому МРТ с контрастом пройдите, и не расстраивайтесь раньше времени, Р. С. тоже лечится, введут в ремиссию, и будете жить с некоторыми ограничениями, но и при сосудистых очагах такие же ограничения
Платная консультация
Елена 2020-03-17 12:53
Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста, а вы в своей практике встречали очаги такого размера в возрасте 31-32 года?
И скажите, пожалуйста, какие ограничения, врач про них ничего не сказал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 14:31
Да разные они бывают в любом возрасте, это зависит от площади поражения клеток мозга. Ограничения небольшие, исключить горячую баню, парилку, сауну, в жаркую погоду носить головной убор, загорать в тени.
Платная консультация
Елена 2020-03-17 14:36
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, то есть сейчас моя задача сделать МРТ с контрастом?
А уже после этого дальнейшие действия будут видны.
И подскажите, пожалуйста, ваше мнение, это очаги сосудистого характера или так сложно сказать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 14:48
Сложно сказать, рентгенолог поставил сосудистого происхождения под вопросом. После прохождения МРТ с контрастом будет видно.
Платная консультация
Елена 2020-03-17 14:52
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, еще, а ограничения по питанию есть какие-то, какая физическая нагрузка необходима?
И подскажите, пожалуйста, как дополнительным фактором могло способствовать этим очагам неправильное питание, злоупотребление углеводами, малоподвижный образ жизни. Я после родов набрала лишних 17 кг(ребенку сейчас 3 года), набор веса пришёлся на крайние 2 года, это могло повлиять? Могут из-за этого сосуды быть загрязнены холестериновыми бляшками?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 09:26
Противопоказаны: горячая баня; парилка: сауна; в жаркую погоду носить головной убор; загорать только в тени. Других ограничений нет. Если будет выявлен шейный остеохондроз и сдавление артерии по этой причине, то противопоказано поднятие и ношение тяжестей, противопоказан бег, так как нарушена амортизационная способность шейного отдела позвоночника. Других ограничений нет.
Платная консультация
Елена 2020-03-19 07:25
Лариса Ивановна, ответьте, пожалуйста, как дальше быть. Я сделала МРТ с контрастом, и как я поняла результат неутешительный.
Как мне лечиться, что нужно делать, как с этим жить, живут ли с этим? Какие ограничения.
У меня опускаются руки, я не знаю, что делать и как жить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 14:01
Результат-то сомнительный, один только очаг накопил контраст, а остальные сосудистые что-ли. Обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на определение антител к антигену, распадающегося миелина. Ещё более точный метод обследования - это пройти спинномозговую пункцию, для забора ликвора на определение специфических для Р. С. олигоклональных клеток. Это самая точная диагностика по сравнению с МРТ с контрастом.
Платная консультация
Елена 2020-03-20 17:03
Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста, а контраст может накапливаться не только при РС, еще при каких-то случаях?
И почему этот очаг накапливает контраст в виде полукольца, а не по всему размеру?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 14:46
В основном при Р. С. или рассеянном энцефалите, мало чем отличающиеся болезни, и лечение примерно такое же. Накапливают контраст клетки, которые теряют миелин, видимо таким образом клетки потеряли миелин, в виде полукольца. Какой-то несколько сомнительный результат. Поэтому нужно сдать кровь на иммунограмму у иммунолога, и хорошо бы сделать пункцию и взять ликвор на анализ. Это самая точная диагностика.
Платная консультация
Елена 2020-03-21 14:55
Лариса Ивановна, мне доктор назначил следующее обследование, что вы думаете по этому поводу?
Елена 2020-03-21 14:57
Лариса Ивановна, а это я в интернете нашла ответ врача, посмотрите.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 10:27
Я Вам об этом писала, кровь на антитела к антигену, распадающегося миелина, и определение олигоклональных клеток в сыворотке крови. Видимо есть такое оборудование, а у нас город небольшой, у нас берут ликвор для определения олигоклональных клеток. Такой же ответ, как этот врач я Вам тоже писала, что при очагах сосудистого характера клетки становятся дистрофичными, и теряют тоже миелин из-за этого. Но полностью исключить Р. С. всё же нужно, чтобы не было клинической ошибки. Так как у Вас написано сосудистого происхождения? И клиническая картина больше подходит к этому определению, я в самом начале и лечение рекомендовала. Но невролог нашла какой-то несвойственный очаг, от этого и закрутилась диагностика по выявлению или исключению Р. С. А раз начали, нужно пройти её (диагностику) до результата.
Платная консультация
Елена 2020-03-23 10:31
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное! То есть мне сейчас нужно сдать вот эти все анализы, чтобы исключить РС или наоборот?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 12:58
Да, всё правильно поняли. Сдавайте анализы.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 14:59
Лариса Ивановна, я частично сдала анализы, но не все, сыворотку у нас тоже не берут, только ликвор, а это по направлению и только в стационаре, поэтому, посмотрите, пожалуйста, то, что есть?
Елена 2020-04-10 15:00
Елена 2020-04-10 15:02
Обший анализ крови к иммунограмме
Елена 2020-04-10 15:03
Антитела к вирусам
Елена 2020-04-10 15:03
Антитела к Эпштейна-барр титр
Елена 2020-04-10 15:05
Антитела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-10 16:49
Вирус Эпштейн Барра говорит об инфекционном мононуклеозе. Обращайтесь после карантина к инфекционисту. К сожалению антитела к антигену, распадающегося миелина обнаружены. После окончания карантина обратитесь к неврологу для того, чтобы дала Вам направление в стационар для проведение пункции с целью выявления в ликворе олигоклональных клеток.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:00
Лариса Ивановна, я здесь на сайте писала инфекционисту, он ответил, что лечение не нужно, так как нет иммуноглубулина m, а только g, вот и не знаю, как быть.
Антитела к антигенам миелина слишком высокие, они говорят о РС или необязательно?
Елена 2020-04-10 17:03
Это комментарий лаборатории, где сдавала, что вы думаете об этом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-10 17:16
Боюсь, что говорят об Р. С. Нужно посмотреть, что будет с олигоклональными клетками.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:19
Лариса Ивановна, на вашей практике как было?
И подскажите, пожалуйста, взятие ликвора это очень опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-10 17:22
У Вас нет симптомов, перечисленных заболеваний. А то, что встречается у здоровых я не знала. Но характерные очаги никуда не денешь, поэтому к перечисленным заболеваниям не подходит. И к здоровым людям Вас с такими очагами не отнесёшь.
Платная консультация
Елена 2020-04-10 17:31
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, ваше мнение, это все-таки РС?
И подскажите, пожалуйста, из лечения я 10 уколов сделала кортексин и параллельно пью вобэнзим, сейчас делаю уколы комплигав в. После них заканчиваю пить вобензим как раз и начинаю пить тиоктацид 2 месяца и 1 месяц нейроуридин. Этого достаточно, пока сейчас все на карантине?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 14:06
Я не знаю точно. Нужен ещё и осмотр. И пункция на олигоклональные клетки. Не занимайтесь самолечением. Р. С. лечится в стационаре, вв вводится большая доза гормона, всего пять капельниц для установления ремиссии. Ремиссия, как правило стойкая. Нужно только избегать переохлаждений, стараться не болеть ОРЗ и гриппом, запрещено давать большие спортивные нагрузки, нельзя сауны, парилки и горячие бани с горячей ванной, загорать исключительно в хорошей тени, купаться можно, а на открытом солнце нельзя. А в остальном живите, как жили, и не пихайте в себя ненужные препараты.
Платная консультация
Елена 2020-04-13 14:17
Лариса Ивановна, эти лекарства мне назначили в кабинете РС, когда я к ним поехала с результатами МРТ, диагноз не поставили, надо дообследование сказали, неврологический статус хороший сказали, дали направление на анализы, которые я сдала, вам их прислала, а вот врачу показать не могу сейчас, все закрыто из-за карантина.
Поэтому сейчас это и принимаю.
Лариса Ивановна, вот что мне теперь делать, скажите, пожалуйста?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 15:50
Статус хороший, значит выраженного обострения нет. Принимайте тогда то лечение, которое назначили. Ждите окончания карантина, когда сможете попасть к неврологу очно. Нужно решить вопрос о госпитализации для проведения пункции, чтобы взять ликвор на анализ. Процедура безболезненная и безопасная, там где делают пункцию спинного мозга нет, поэтому повредить его не могут.
Платная консультация
Елена 2020-04-16 16:15
Лариса Ивановна, спасибо Вам большое!
1. Подскажите, пожалуйста, а нужно ли соблюдать диету, то есть полностью отказаться от молочки, сахара, глютена и бобовых, в интернете об этом пишут?
2. Нужно ли устраивать голодовку? Что это очищает кровь и действует как лёгкий плазмоферез?
3. Нужно ли делать МРТ шейного и грудного отдела?
4. Какие физические упражнения можно, например, йога или что-то еще?
5. Можно ли делать массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 14:45
Да ничего такого не нужно, живите, как жили. Голодовка  и плазмаферез как небо и земля. Нельзя Вам голодать, не поможет ничего из того, что Вы перечислили. После карантина, если сочтут нужным проведут пульс терапию гормонами, всего 5 капельниц, и всё, живите, как жили. Ограничения небольшие: Нельзя горячие ванны, бани, сауны, одевать в жаркую погоду головной убор. Не загорать, только в тени. А в остальном ограничений нет. Просто живите, раз в год проходите МРТ.
Платная консультация
Елена 2020-04-19 14:50
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное!
Подскажите, пожалуйста, а ликвор брать это опасно?
И нужно ли МРТ шейного и грудного отдела?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 14:09
А Вы не читаете то, что я Вам пишу? Выше всё написано. Сейчас скопирую, чтобы не писать одно и то же.

Процедура безболезненная и безопасная, там где делают пункцию спинного мозга нет, поэтому повредить его не могут.

МРТ шейного и грудного отдела не нужно.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 14:56
Лариса Ивановна, спасибо Вам большое! Я все читаю, что вы пишите, просто так волнуюсь, извините. Карантин еще везде, никуда не попасть, переживаю.

Лариса Ивановна, а витамины мне нужно пить еше какие-то? Например, лицетин, омегу 3, витамин Д? В интернете люди ишут, что это надо принимать при РС
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-25 13:53
Всё это принимают после пульс терапии. Принимайте, был дефицит солнца, по крайней мере не повредит. И не читайте Вы статей про Р. С. поберегите нервную систему. С ним нормально живут после пульс терапии, главное избегать провоцирующие факторы, забыла упомянуть, что нужно беречься от простудных заболеваний, и нервного перенапряжения. А Вы с головой погрузились в эту проблему, когда выраженных симптомов у Вас нет. А так Вы своими переживаниями обострение и создадите. Читайте что-нибудь интересное, отвлекающее от этой проблемы, женщины даже рожать умудряются с этим заболеванием, а потом воспитывают своих детей.
Платная консультация
Елена 2020-04-25 14:37
Лариса Ивановна, спасибо большое вам! Вы правы, я полностью в это погрузилась, ребенок маленький у меня 3 года, из-за этого страшно вдвойне.
Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста, а анализ ликвора может же опровергнуть РС, если он будет нормальный?
И подскажите, пожалуйста, ПИТРС абсолютно все должны принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 14:56
Анализ ликвора может опровергнуть. Да не паникуйте Вы так, ремиссии длятся годами и десятилетиями, если её не сорвать, опять же повторная пульс терапия снова вводит в ремиссию. Р. С. - это же необязательно параличи и другие ужасы, о которых Вы начитались, в основном люди живут обычной жизнью. Вот сейчас недавно был третий случай, когда больная с Р.С. написала, что началось обострение, пульс терапию проводят в стационаре, из-за коронавируса в стационары не принимают, капали дома метилпреднизолон 1000 мг, 5 капельниц, слава Богу, все обострение остановили, теперь восстанавливаются после систем. Иногда после пульс терапии бывает слабость около недели. Препараты ПИТРС добавлять нужно,
но непросто интерфероны и другие иммуномодулирующие препараты, а иммунолог Вам попался либо недобросовестный, либо некомпетентный, такие препараты по назначению иммунолога подбирают с помощью лабораторного подбора, те которые в крови уничтожают патологические иммуноглобулины. А если принимать их просто так, можно не получить эффекта. Потому что к этим препаратам имеется привыкание, примерно месяца через три повторяют лабораторный подбор, и уже другой иммуномодулятор становится активным, а предыдущий по нулям.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 15:30
Лариса Ивановна, я еще не какие ПИТРС не принимала, я со снимками МРТ поехала в кабинет РС, где врач меня осмотрел, назначил дополнительные обследования(результаты анализов я вам присвлала) лечение, гормоны не назначал. После анализов врач сказал приехать к ней на прием, но все закрыли на карантин.
Из лечения я пила 1 месяц вобэнзим и параллельно колола кортексин 10 дней, потом 10 дней комплигав В. Сейчас начала пить тиоктацид и нейроуридин, 10 дней уже принимаю. И знаете, как начала пить эти таблетки у меня прошла шаткость в походке, уже ничего не беспокоит, если только ночью иногда может кисть онеметь и то уже сейчас нет.
По иммунограме моей врач иммунолог здесь с сайта ответил, что иммунограмма говорит не об аутоиммунном заболевании, а о вирусной инфекции.
1. Лариса Ивановна, то есть мои сейчас действия дописать таблетки тиоктацид и нейроуридин, а потом, если снимут карантин, ехать к врачу и просить направление на ликвор?
2. Пульс-терапия, если самочувствие будет хорошее, то может не надо будет делать?
И ПИТРС мне сразу назначали или будут наблюдать за мной? Я не совсем про них поняла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 15:55
Если ПИТРС назначил иммунолог, значит они Вам должны подходить. Если симптомы исчезают, то возможно и без пульс терапии можно будет обойтись. Нет в ней ничего страшного. Зато это лечение надёжнее иммуномодуляторов, как я считаю, сразу погасят аутоиммунный процесс и всё, поддерживающую терапию назначат. Нейроуридин довольно современный препарат, восстанавливает структуру нервных клеток и нервов, восстанавливают миелиновую оболочку клеток. Принимайте, а потом карантин закончится, и снова обращайтесь в кабинет Р. С.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 16:05
Лариса Ивановна, я опечаталась, ПИТРС мне не назначили, как и гормоны, а только то лечение, что вам написала.
Только вобэнзим, уколы кортексин и комплигав в, тиоктацид и нейроуридин. Врач из кабинета диагноз РС сразу не постаил, сказал под вопросом.

То есть я вас правильно поняла, пока лечится, а гормоны и ПИТРС не надо пока, раз стало лучше?

Лариса Ивановна, и еще подскажите, пожалуйста, иммунограмма при РС должна всегда говорить об аутоиммунных заболеваниях?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 16:39
Ну у Вас же нашли антитела к антигену распадающегося миелина, учитывая наличие очагов вывод однозначный - Р. С. Я неоднократно Вам писала, не зацикливайтесь, смотрите фильмы, играйте с ребёнком, не читайте статьи про Р. С. Психологическое состояние влияет на болезнь. Вы так себя до обострения доведёте. И многократно писала, что с Р. С. живут. У меня у двоюродной сестры около 20-ти лет РС, два раза была пульс терапия, нормально живёт, дополнительных заболеваний хватает. Работает фармацевтом в аптеке с 8-ми утра до 9-ти вечера с одним выходным. Выматывается, вырастила сына, внучка в 3-й класс ходит, а ей ещё и 50-ти нет. Известие о Р. С. приняла спокойно, выдержано, так как боялась рака мозга. У неё все родственники умерли от рака, и сын в возрасте 2-х лет перенёс рак почки, всю жизнь живёт с одной почкой, почти 2 года безвылазно пролечились в детском онкологическом центре. Ну Р. С., а кому-то выпадает доля и похуже. Чего Вы в панику ударились. Подлечат и живите себе, как жили, растите ребёнка. Сколько у меня на глазах умерло больных, сколько ослепло, сколько осталось инвалидами. Я и в хосписе успела поработать. Там все знают, что скоро умрут, но лишь единицы ныли или впадали в депрессию, остальные просто жили там где их избавляли от боли, и радовались каждому новому дню. И Вы со своим рассеянным склерозом будете жить, как жили. Руки ноги действуют, глаза видят а уши слышат, и этому нужно радоваться. Когда люди теряют возможность ходить, или теряют зрение, они понимают, что счастье было когда они видели и ходили, а они его не замечали. А Вы мыслями о болезни невольно эту болезнь усугубляете, притягиваете к себе симптомы, которых у Вас ещё нет, ведь мысли материальны, и Вы сейчас, читая статьи и думая постоянно о своей болезни действуете против себя.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 16:51
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное за такие слова, вы абсолютно правы, надо просто принять это, выполнять все рекомендации врачей и жить дальше! Я вас поняла и услышала, спасибо вам большое!
Лариса Ивановна, а можно у вас спросить еще один вопрос. Скажите, а причину появления РС никто не знает? Я просто к чему, у меня никогда не было подобных ранее симптомов. А началось с того, что мне врач-гинеколог при бактериальном диагнозе (в мазке были выявлены ключевые клетки-гарднерелы) назначил следующее лечение Метронидазолом по 500 МГ 2 раза в день 7 дней и свечи нео-пенотран форте 1 раз в день 7 дней, которые тоже с метранидозолом идут. После этого лечения таблетками и свечами у меня появилась слабость сильная, голова тяжёлая, ватная, бессонница, давили виски и шаткость. И я пошла с этим к неврологу, и отсюда это уже закрутилось. Могло ли как-это повлиять? Тем более 1 очаг копил контраст, значит, шло разрушение миелина в нем, не могло это лекарство загнать как-то инфекцию в мозг или еще что-то. Просто раньше никакой симптоматики у меня не было подобной, с котрой я обратилась к неврологу до этого лечения метронидазолом. Раньше такой препарат никогда не принимала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 16:57
Причина появления Р. С. медицине до сих пор неизвестна. Но уж точно не от метронидазола. Вы меня услышали, но плохо поняли, раз копаетесь теперь в причине. Жаль сейчас самоизоляция, а то на природу бы Вам, где нет интернета.
Платная консультация
Елена 2020-04-26 17:01
Лариса Ивановна, спасибо вам большое! Я вас услышала и буду стараться все это понять и принять. С Божьей помощью все будет хорошо. Спасибо Вам огромное. Лариса Ивановна дай Бог вам крепкого здоровья!

Жду окончания карантина и иду к врачу, буду решать проблемы по мере их поступления!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 14:05
Всего Вам самого доброго!
Платная консультация
Елена 2020-04-28 14:16
Лариса Ивановна, а можно вам еще один вопрос задать, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, по ограничениям, нельзя загорать, ходить нужно в головной уборе летом, не перегреваться, как вы писали. А мне можно на все лето уезжать на море в Крым? Я сама родом оттуда, но 6 лет как живу в Брянской области, и каждое лето ездила с ребенком к родителям. Мне сейчас это можно делать, и можно находится там все лето, или нельзя уже? Купаться в море можно? Или это стресс для организма?
И подскажите, пожалуйста, если изобретаут вакцину от короновируса, можно вакцинироваться и вообще любыми другими вакцинами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 15:25
Купаться можно, на том пляже где есть хороший навес, который защищает от солнца, Вы и под ним немного загорите, нельзя находиться под открытым солнцем, загорать, количество очагов будет увеличиваться, или демиелинизация перейдёт в очаги склероза, раз Вы там родились и жили, то климат для Вас привычный. А отвлечься Вам очень полезно, и отдых душе и потрёпанным нервам пойдёт ев благо.
Платная консультация
Елена 2020-04-30 15:43
Лариса Ивановна, я правильно поняла загорать можно, но под навесом, а под зонтиком можно?
И еще, головной убор нужно летом носить всегда, даже если иду в магазин, например, или только в опасные часы активности солнца носить?
А если я буду на пляже до 10 утра, а вечером с 16.00 тоже нельзя быть на открытом солнце, например, с ребенком гулять по пляжу?

И что значит димеленизация перейдёт в очаги склероза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 14:32
Вообще не загорать, под хороший навес, а не под зонтом, где нет солнца, я не знаю куда Вы едете, я такой навес видела на ливадийском пляже в Ялте, пока другие обгорали, сидя у моря, нормальные люди уходили под навес. С ребёнком по пляжу можно гулять в вечернее время. Солнце снижает свою активность до 10 часов утра, когда нет жары, и после 17 вечера, тоже нет жары сильной. В это время можно гулять по пляжу с ребёнком. Головной убор одевать даже если идёте в ближайший магазин в жару.

Очаги демиелинизации состоят из живых клеток, которые теряют миелин. Очаги склероза состоят из погибших клеток. Поэтому и болезнь называется
рассеянный склероз, потому что в мозгу находятся рассеянные очаги склероза, поэтому и голову беречь нужно от перегрева и переохлаждения, а во время загара кожи ухудшение происходит рефлекторно. Поэтому и купальник желательно закрытый, и не загорать.
Платная консультация
Елена 2020-05-02 14:50
Лариса Ивановна, что-то я совсем запуталась, с этим морем и загаром. Я на море буду ходить исключительно до 10 утра и после 16.30, в это время тоже нужен навес и головной убор? В другое время я выходить не буду в жару. И можно на море находится все лето? Или это много времени.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 15:24
Если в это время не будет жары, то можно без навеса. Думаю, что ничего плохого не будет, если Вы будете отдыхать всё лето. Только коронавирус по пути не поймайте. Можно выписать в интернете многоразовые маски, которые можно менять через 5 часов, и перчатки на руки. Сейчас это главная опасность. Я думала, что нам здесь коронавирус не страшен, что от Москвы мы далеко. Не учла безработицу, много народу из нашего города работают в Москве вахтовым способом, и просто там живут. И все они вернулись домой, чтобы с родными карантин переждать. В результате массовое заражение, заболели сами, заразили родных, а ещё ведь и в поезде ехали, и вряд ли в масках, сколько людей по пути домой заразили, а возможно и сами заразились по дороге. Не понимают русские люди опасности, тяжко в квартире сидеть, едут в деревни к родным на свежий воздух, из окрестных сёл и деревень по 30 человек чуть ли не каждый день вывозят в Саратов в инфекционные боксы, и смертность есть. Вот тебе и тихая провинция, а оказались теперь в эпицентре инфекции. Наши врачи ещё ладно, в закрытых стационарах и поликлиниках сидят, а сестра моя фармацевт, каждый день в аптеке работает, куда идут исключительно больные люди, им не выдали ничего для защиты, в обычных белых халатах и в одноразовых масках, которые не защищают. Поэтому в пути берегите себя и ребёнка.
Платная консультация
Елена 2020-05-02 15:39
Лариса Ивановна, да, вы правы, сейчас этот страшный вирус уже есть в каждом регионе, что очень страшно. Хочется верить, что к лету ситуация будет улучшаться, хотя бы к концу лета, а то даже на машине страшно ехать на море.

Лариса Ивановна, хочу еще спросить, я на пляже даже в неактивные часы солнца буду носить головной убор, а по городу я могу до 10 утра и после 16 часов выходить без головного убора?

Лариса Ивановна, я прошлое лето тоже была у родителей с июня по конец сентября и каждый день ходили на море, но после 16 часов, я это к чему, что чувствовала себя хорошо, жару переносила нормально, значит в прошлое лето у меня еще заболевания не было? Или это не факт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 16:20
Головной убор только в жару. По поводу очагов в прошлом году не знаю.
Платная консультация
Елена 2020-05-02 16:26
Лариса Ивановна, спасибо вам большое!
Скажите, пожалуйста, ваша почта llapr. @mail. Ru действительна, можно вам написать на нее, это не касается медицинской консультации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-02 16:59
Спасибо, Елена.
Это действительно очень щедрое предложения.
Платная консультация
Елена 2020-05-02 17:03
Лариса Ивановна, у вас есть моя почта, поэтому обращайтесь, пожалуйста, не стесняйтесь.

А я пока буду ждать окончания карантина, пить тиоктацид и нейроуридин, а потом сразу на прием в кабинет РС.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 11:01
Спасибо, Елена. Может и выберусь когда-нибудь. Всего доброго Вам!
Платная консультация
Елена 2020-06-16 14:26
Лариса Ивановна, здравствуйте! Наконец-то я после карантина смогла со своими анализами попасть к неврологу и иммунологу сегодня. Перед этим сдала иммунограмму еще раз, она немного хуже стала чем была.
Иммунолог назначил Циклоферон 2.0 в/м 1 раз в день 5 дней по схеме 1, 2, 4, 6, 8, потом перерыв 10 дней и так 4 курса. После этого лечения сдать иммунограмму и уже потом на прием. Что вы думаете по этому поводу? Не может этот препарат вызвать обострение?
А по поводу невролога, то сказал сделать контрольное МРТ ГМ и ШО, от последнего прошло 3 месяца. И подскажите это лечение можно совмещать с приёмом Аквадетрима, магния и лецитина? Забыла спросить у врача, хочу попить эти препараты.
Лариса Ивановна, я еще сдала витамин Д, он у меня 22, 57. Пью аквадетрим по 10 капель
Елена 2020-06-16 14:28
Елена 2020-06-16 14:30
ОАК
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 06:56
Да, есть изменения в анализах. Циклоферон является иммуномодулятором.
С препаратами Вашими совместим, которые Вы хотите принимать.