Лечение нейропатия тройничного нерва

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна прошу совета! Дочке невропатолог поставил диагноз " Нейропатия тройничного нерва с лева. Затылочная невралгия", и назначила;
1 Нейроспан 3.0 в/м х 1р/д №9 (мильгамма 2.0 вм 1р/д 10 дней)
2. Амелотекс 1.5 м в/мх1р 10 дн
3. Омез 20мг за 15 мин до еды.
4. Персен 1тх3раза в д 1 мес.
5. Глицин по 2тх 2р д под язык 1 мес.
6. Эл/Форез с 2% лидокаином на 1 в тройничного нерва с лева 10дн
Кололи мельгамму, нероспан так и не нашли (выяснилось только бывают таблетки). Несколько дней было лучше, перестало болеть. Через неделю боли возобновились. Рот открыть не может, практический не кушает.
Лариса Ивановна посоветуйте пожалуйста, пока не можем выехать в больницу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-22 18:51
Здравствуйте.

Для лечения нейропатии тройничного нерва применяют противосудорожные препараты, которые снимают боль. Основным является карбамазепин *финлепсин), но во многих аптеках он исчез, в связи с санкциями. Поэтому если в аптеках не будет карбамазепина, можно принимать габапентин или прегабалин по 1 таб три раза в день. Лечение длительное, два три месяца. Отменять потом постепенно, по капс через каждые три дня. Если боль после отмены вернётся, значит придётся принимать постоянно. Эффект может быть не сразу, через две три недели. Если эффекта не будет, знчит нужно будет обращаться к нейрохирургу, для решения вопроса об оперативном лечении.

Препараты, которые рекомендовала рецептурные, поэтому нужно обратиться к неврологу, желательно к другому.
Платная консультация
Григорий 2022-05-22 20:01
Спасибо Вам!.
Григорий 2022-05-23 12:50
Лариса Ивановна спасибо за подробное расписание. Боли присутствовали, сделали МРТ головного мозга с контрастом.
Заключение: В целом, по данным МРТ – очагов патологического сигнала, острой ишемии и дополнительных образований в церебральной паренхиме не выявлено. Единичный мелкий очаг глиоза в белом веществе правой лобной доли. Полость Верге. Убедительных признаков нейроваскулярного конфликта, деформации и нарушения хода тройничных нервов не выявлено. Целесообразна повторная консультация невролога. Была консультация у нейрохирургов, сказали по нашей части нормально. Каое лечение возможно в таких случаях?. прошу Вас ответьте.
Григорий 2022-05-23 13:00
Описание нейрохирурга: На серии МР - томограмм головного мозга в трех проекциях, в Т2, Т1, FLAIR, DWI без и с в/в введением
МРКС:
Единичный мелкокалиберный очаг повышенного сигнала во FLAIR ВИ в базальных отделах правой лобной
доли.
Участков патологического сигнала в веществе больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.
Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки относительно симметричны, значимо не
расширены, определяется киста межжелудочковой перегородки максимальным поперечным размером до
11,7 мм, III желудочек не расширен, ликвородинамика компенсирована.
Конвекситальные субарахноидальные пространства не деформированы, незначительно расширены и
углублены в теменных регионах с двух сторон.
Кортикальная пластинка темпоро-инсулярных регионов без явных дисгармонических нарушений.
Область краниовертебрального перехода сформирована правильно.
Мозолистое тело обычно развито. Срединные структуры не смещены.
Гипофиз нормальной формы и размеров, дифференциация на нейро и аденогипофиз присутствует.
Цистернальные пространства не деформированы, не расширены.
При в/в введении МРКС, патологической аккумуляции контрастного агента в ткани мозга, оболочках не
выявлено.
Григорий 2022-05-23 13:01
Продолжение описания: На изображениях 3D реконструкции (Т2 CISS 3D tra iso 0,7 mm), тройничные нервы с обеих сторон выходят
из толщи варолиевого моста, у места отхождения от последнего средних ножек мозжечка. Направляются
вперёд, проникают в щели между листками твёрдой мозговой оболочки с обеих сторон. Толщина
относительно равномерна, отмечается близкое расположение мелкокалиберного сосуда к V нерву справа,
без признаков интимного прилежания, петлеобразования или деформации последнего.
Меккелевы полости визуализируются в полном объеме, несколько асимметричны DS.
На нижней поверхности мозга ниже лицевого нерва, выходит преддверно-улитковый нерв с обеих сторон.
С двух сторон, вместе с преддверно-улитковым нервом, входят через внутреннее слуховое отверстие
пирамиды височной кости во внутренний слуховой проход, слева отмечается петлеобразование и близкое
расположение передней нижней мозжечковой артерии в переднем парастволовом сегменте придверноулиткового нерва, признаков интимного прилежания, деформации и смещения VIII нерва не выявлено.
Данное замечание актуально только при наличии соответствующей клинической симптоматики.
Заключение: В целом, по данным МРТ – очагов патологического сигнала, острой ишемии и
дополнительных образований в церебральной паренхиме не выявлено. Единичный мелкий очаг глиоза в
белом веществе правой лобной доли. Полость Верге. Убедительных признаков нейроваскулярного
конфликта, деформации и нарушения хода тройничных нервов не выявлено.
Целесообразна повторная консультация невролога.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-25 16:39
Невралгия тройничного нерва не всегда связна с нейроваскулярным конфликтом, это вообще нечастая причина нейропатии. Бывает невралгия одной из трёх ветвей тройничного нерва. И болезнь связана с изменениями самого нерва. МРТ не очень актуальна поэтому при невралгии тройничного нерва. Для диагностики можно пройти ЭНМГ тройничного нерва. Также при осмотре неврологу несложно установить невралгию тройничного нерва.

Лечение я Выше написала, только эти три препарата дают эффект при лечении нейропатии тройничного нерва.
Платная консультация
Григорий 2022-05-25 17:57
Спасибо Вам. Доступно и понятно. Обратились к другому неврологу. Посмотрел диск, описание, диагноз: Невралгия тройничного нерва слева выраженный болевой синдром зат возможно + окципитальная невралгия. Назначение Габапентин 300 мг на ночь. Через 3 дня можно увеличить дозу при хорошей переносимости. Иглорефлексотеропия 7 дней. На иглокалования особо и не надеюсь. МРТ головного мозга нейроваскулярного конфликта нет. Лариса Ивановна эти таблетки рекомендовали и Вы, за что Вам большое спасибо! Хотелось у Вас спросить можно сделать блокаду в 17 лет, а потом продолжить лечение. Боль у ребенка. Если ток возможно. Как Вы считаете?.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-28 17:17
Блокаду с новокаином и гидрокортизоном можно попробовать сделать. Но основное лечение - Габапентин и нужно принимать з00 мг по 1 капс три раза в день, а не только на ночь. Эффект в течении двух-трёх недель. Жаль что из-за санкций исчез из продажи карбамазепин. Он очень хорошо помогает и это основной препарат при лечении тройничного нерва.
Платная консультация
Григорий 2022-05-28 18:47
Начали принимать Гапентин 1 таб. На ночь, наблюдается динамика, днём стало меньше болеть. Лариса Ивановна, не знаем только, сколько времени пить. Пока ограничельсь одной таблеткой
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-30 12:05
Не нужно ограничиваться одной таблеткой, есть схема лечения невралгии тройничного нерва, а это трёхкратный приём габапентина, нужно добиться полного исчезновения боли, тогда путь болевой передачи импульсов прекратиться и порочный круг передачи разомкнётся. В этом заключается принцип лечения. Принимать 2 месяца, отменять как я написала выше.
Платная консультация
Григорий 2022-05-30 12:13
Я Вас понял, спасибо Вам за подробное разъяснение, за помощь людям!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 18:48
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Григорий 2023-03-23 17:07
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прошу Вас о помощи у тети давно болит сильно голова и днем и ночью иногда пульсирующие боли иногда боли нудные. Сделали МРТ и Сосуды с описанием. Врача невролога пока не доступен у нас. Прошу Вас очень ознакомиться с результатами и назначить что ни будь. Буду Вам очень признателен!
Григорий 2023-03-23 17:09
Результат Сосудов головного мозга