Невралгия языкоглоточного нерва

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 45 лет, жен, в анаинезе гистерэктомия, овариоэктомия и операция в области шеи слева-ангиома смешанного генеза (артериального и венозного строения). Всё это было проведено в 2019 году. Спустя месяц после операции на шее началось жжение и ломота языка, но справа. Начались мои хождения по врачам. Первым делом осмотр у оперирававшего меня онколога ЧЛХ - без его патологии, стоматолог - без его патологии(была сделана ортопантограмма). ЛОР увидел тонзиллит хроническии вне обострения. Невролог назначил УЗИ щитовидной железы (небольшой узел) и УЗИ мягких тканей шеи, рентген шиловидных отростков (в норме), кровь на вит. В9 и В 12-они оказались реже нормы и я пропила витамины данных групп. Поставлен диагноз невралгия языкоглоточного нерва. Назначен габапентин 1*3р день. Два месяца все было хорошо, но вот уже 2 недели все вернулось обратно. Болит, ломит язык справа, нижняя челюсть, угол челюсти ближе к уху, ухо, и шея от уха вниз. Больно наклонять голову в бок, язык отечный, видны следы зубов по краю, в момент обострения слюны мало и она вязка. Спровоцировать боль может холодное, кислое, горячая еда. Лечится ли это или на всю жизнь? Какие исследования ещё нужно сделать? Буду очень признателена за ответ и совет как быть дальше.
Ответить с цитированием
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 10:55
Здравствуйте.

Судя по жалобам, возможно у Вас кроме невралгии языкоглоточного нерва, есть ещё невралгия тройничного нерва. Потому что есть ещё боль в области шеи и челюсти. Желательно пройти МРТ на томографе 1,5 или 3 Тесла, чтобы исключить патологию головного мозга, при которой бывает невралгия языкоглоточного нерва.

При невралгиях чаще назначают финлепсин (карбамазепин), вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через пять по 1 таб. 3 раза в день. Если боль пройдёт, это хороший результат, принимать так постоянно. Если эффект будет недостаточным, финлепсин можно сочетать с габапентином.
Платная консультация
Ирина 2021-05-25 12:23
Спасибо за ответ. МРТ головного мозга обычное (с целью выявления новообразований) или на нейроваскулярный конфликт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-26 12:19
На новообразование, обычное МРТ, мощностью 1,5-3 Тесла, всё видно без контраста. Обычно нейроваскулярный конфликт бывает с тройничным нервом, поэтому не могу точно сказать, нужно проходить МРТ артерий мозга или нет. Пока просто МРТ мозга пройдите.

Поколите легонько иголкой от шприца в том месте где есть боль, и с противоположной стороны. Если в той стороне где есть боль будет снижение или усиление чувствительности, значит невралгия тройничного нерва есть. При невралгии основным препаратом является карбамазепин, а не габапентин, хотя он помогает тоже, в упорных случаях их совмещают.
Платная консультация
Ирина 2021-05-26 13:47
Спасибо. К сожалению слева у меня нет чувствительности вообще и невозможно провести пробу с иголкой. А МРТ сделаю обязательно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-29 14:50
Слева во всём теле нет чувствительности? Или в месте где есть боль?
Если в области боли, значит это невралгия тройничного нерва. Принимайте карбамазепин.
Платная консультация
Ирина 2021-06-15 11:45
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Сделала, как Вы и советовали МРТ и снова очень нуждаюсь в Вашем мнении.
Ирина 2021-06-15 11:45
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 13:27
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого характера в белом веществе мозга. Такие очаги появляются по причине хронического кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые каждые полгода.

Также выявлено раздражающее действие тройничного нерва сосудистой структурой. Это может вызывать невралгию тройничного нерва.

В таком случае принимайте карбамазепин 200 мг, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5-7 по 1 таб. 3 раза в день. Эффект в среднем наступает через 1-3 недели от начала лечения - по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в таком случае постоянно.
Платная консультация
Ирина 2021-06-15 13:30
Спасибо, Вам, доктор!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-15 13:38
Пожалуйста. Здоровья Вам!