Не проходит невралгия тройничного нерва

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне дальше делать. У меня невралгия 3 ветки тройничного нерва посттравматическая, после удаления зуба мудрости. 4й месяц не проходит онемение и боль в нижней губе и подбородке. Приписала аксамон, сосудистые, сначала пила карбамазепин 1 т. 3 р. в день, боль усиливалась. Сейчас принимаю габапентин по 2 капсулы 3 раза в день, улучшений нет и онемение не проходит. Больше всего беспокоит боль, которую я ни чем не могу снять. Боль при чистке зубов, во время еды, умывании, не возможно дотронуться до лица.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 16:23
Здравствуйте.

Вы аксамон сейчас принимаете? Как долго принимали карбамазепин? И как долго принимаете габапентин?
Платная консультация
Лена 2022-01-11 16:26
Аксамон уже давно не принимаю. Карбамазепин пила 2 месяца, сейчас перешла на габапентин, пью примерно месяц. Обезболивающие Кеторол, Дексалгин, анальгин не помогают
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 10:35
Попробуйте скомбинировать габапентин с карбамазепином, и на ночь обычно в таких случаях добавляют 1 таб. Амитриптилина. Если эффекта не будет через 3 недели-месяц, обратитесь к нейрохирургу, для решения вопроса об оперативном лечении невралгии тройничного нерва. Удалят или алкоголизируют нижнюю ветвь тройничного нерва. Скорее всего утратится чувствительность зоны иннервации нерва, но и боль обычно проходит.
Платная консультация
Лена 2022-01-12 10:52
Спасибо за ответ!
А какие последствия после удаления ветви тройничного нерва кроме потери чувствительности? Не повлияет это на мимику лица и иннервацию зубов и десен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 13:44
Обычно не влияет на мимику и иннервацию зубов и дёсен, не считая того, что и там возможно не будет чувствительности. Тройничный нерв чисто чувствительный нерв, на трофику и моторную проводимость не влияет. Но и болит при невралгии зверски. Всегда очень сочувствую, насмотрелась на такие страдания.
Платная консультация
Лена 2022-01-12 13:55
Спасибо, Вы меня успокоили немножко. А от онемения можно еще что нибудь попринимать если аксамон не помог?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 14:34
К онемению лучше просто адаптироваться. Аксамон и препараты витаминов гр. В могут усилить боль, из-за улучшения проводимости.
Платная консультация
Лена 2022-01-12 14:55
Понятно, а я их очень много пропила.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 15:53
Возможно они и ухудшили болевой синдром.