Лечение невралгии тройничного нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, гиертония, язвенная болезнь гломерулонефрит единственной почки
Здравствуйте, мой маме 83 года, в 2018 г. был поставлен диагноз вторичная невралгия тройничного нерва, 3 ветвь, из-за артроза ВНЧС. Было назначено лечение финлепсином Со временем усилились побочные действия финлепсина. Т. к. у мама только одна почка, язва 12-персной кишки, гипертония, ИБС это стало опасным. Малые дозы не помогают. Большие - дают сильную побочку. В настоящее время назначено другое лечение: Актавегин 5,0 в/м №10, затем таблетки 1-2 месяца, келтикан 1 капс. - №20, аркоксия+омез №7, при болях - сухое тепло. На 10 день лечения боли усилились, стало хуже чем до начала лечения. Скажите, пожалуйста, может ли обострение быть временным, как начало действия лекарств и что можно предпринять для уменьшения боли? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-10 10:41
Здравствуйте.

Можно для обезболивания принимать габапентин или прегабалин, но препараты рецептурные. Основная терапия - это финлепсин. Если он действует на желудок, то можно принимать после еды, хорошо разжевав или измельчив до порошка. Последняя инстанция - это оперативное лечение невралгии тройничного нерва. Нужно заживить желудок и принимать финлепсин в той дозе, которая помогает.

Для лечения желудка применяют амоксициллин по 1 таб. 3 раза в день в течении 10-ти дней под прикрытием кишечника нистатином или линексом. Метронидазол или трихопол по 1 таб 3 раза в день в течении 10-ти дней - для уничтожения бактерий хелика бактер пилори - после еды, желудок поначалу может болеть, нужно потерпеть, потом всё наладится. Фамотидин по 1 таб 3-4 раза в день за 20-30 мин до еды, убирает излишек кислоты желудочного сока. Последнюю таб на ночь, так как ночью происходит непроизвольный выброс желудочной кислоты, принимать месяц, а потом ещё 6 мес на ночь. И желудок перестанет болеть, можно будет, измельчив принимать финлепсин в нужной дозе. Это лучше, чем операция. Излечить уже невозможно, невралгия, которая приняла хроническое течение лечению не поддаётся, только обезболиванию финлепсином. Одна почка не помешает принимать финлепсин, она уже викарно увеличилась, взяв на себя функцию второй почки.
Платная консультация
Ольга 2020-09-10 20:07
Скажите, пожалуйста, а новое назначенное лечение на Ваш взгляд совершенно бесполезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-12 07:42
Малоэффективным, так как процесс хронический. Нужно попробовать перевести на габапентин или прегабалин - но они рецептурные. Либо оперативное лечение. Сейчас можно только обезболивать. А лечение проводить поздновато. Но пролечитесь, а там будет видно.