Как убрать боль?

Спрашивает: Людмила Кондратьевна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ни чем не болела до этого
Здравствуйте! Застудила правую лобную сторону 13 января 2020ю 18го госнитализирована в Первую иефекционную в Москве с диагнозом ГЕРПЕС, Выписана домой 25.01. с постгерпетической невралгией правого троцничного нерва. С 28.01. начались острейшие болевые приступы до 5 раз в сутки. С 11.02 по 25.02. прошла лечение в госпиталн Вишневского. Прирступы прекратили в госпитале. При выписке домой назначили прием габапентина 1500 мг в 3 приёма, Берлитион 600 мг один раз в сутки на тощак, Комбипилен 200 мг 3 р/сутки, Амитрипин 1/4 + 1/2 таблетки 25 мг, Но до сих пор мучают постоянные не ослабевающие после выписки боли в правой лобной стороне, отдающие в правый глаз. Прошу совета, как мне лечиться дальше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 11:14
Здравствуйте.

Назначенное лечение продолжайте, несмотря на то, что болит. Пытаются вылечить невралгию тройничного нерва. Единственные два препарата, снимающие боль при невралгии тройничного нерва - это карбамазепин (финлепсин), и тегретол, состоящий в принципе из того же карбамазепина. Помогает он не сразу, тройничный нерв даёт сильную болевую импульсацию, и перекрыть её не так-то просто. В среднем эффект от прёма финлепсина начинается через 2-3 недели в среднем, принимать его нужно пожизненно,вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, а через дней через 5 переходить на 1 таб. 3 раза в день. При хорошей переносимости принимать постоянно, главное качество жизни. Если в течении 1-2-х месяцев боль на фоне приёма финлепсина не пройдёт, то обращайтесь к нейрохирургу, Вам в таком случае показано оперативное лечение, раньше убивали нерв с помощью алкоголизации, электрического воздействия на него. Сейчас разработали много новых технологии для оперативного лечения невралгии тройничного нерва, вплоть до разрушения или удаления узелка, от которого отходит тройничный нерв, и этот узелок является основным элементом, который посылает и нормальную импульсацию, и болевую. Находится он в своей ямке височной кости. Для нейрохирургов - это несложная операция.