Неврологическая ли это боль?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Проблема следующего характера. После чистки зубов на третий день стал ныть зуб. Боль была больше пульсирующего характера. Не могла понять какой зуб болит 6 или 7 сверху справа. Поболел один день и все прошло. Через месяц опять все повторилось. Опять поболел сутки. И такие болезенные приступы были три раза. Обратилась к стоматологу. Очень больно было настукивать на 7 зуб. Снимок этого зуба ничего не показал. Отправили на снимок 3D. Снимок показал трещину в 7. Удалили 7, боль не прошла. Удалили 6. Две недели держалась боль. Неделю закладывали лекарство. Первое удаление было 6 февраля. Сейчас боли в лунках нет, но стало больно настукивать на зуб, который был возле 6. Иногда бывает секундное, как бы прострел по верхним зубам, но это было пару раз. Лариса Ивановна, может ли это быть воспаление тройничного нерва? Может быть и 7 зуб удалять не нужно было, потому что сейчас чувствую боль в здоровом зубе. Может ли при воспалении тройничного нерва боль в зубаз при настукивании, при дотрагивании до зуба? Посоветуйте пожалуйста, если это симптомы тройничного нерва, что следует попринимать? Сейчас пока все терпимо, но боюсь, что пойдет усиление боли. Попасть на прием ко врачу быстро нет возможности. Проживаю в деревне, запись ко врачу в городе на месяц вперед. Пожалуйсте ответте. Заранее Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-27 03:43
Здравствуйте.

Да, симптомы похожи на невралгию тройничного нерва. Нередко больные удаляют все коренные зубы с той стороны где имеется боль, но она всё равно не уходит.

В данном случае проколите мовалис 15 мг по 1 уколу в день в течении 5 дней, перед уколом нужно принимать таб омепразола для прикрытия желудка. Комбилипен по 1 ампуле в день в течении 10 дней, а потом по 1 уколу в неделю в течении 5- недель.
Карбамазепин или его аналог финлепсин 200 мг по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 дозу нужно увеличить до 1 таб. 3 раза в день в течении 6 месяцев для начала, а вообще если боль карбамазепин будет снимать - это считается при невралгии тройничного нерва хорошим результатом, и его приходится принимать постоянно. Если карбамазепин не будет снимать боль, то нужно обращаться к нейрохирургу, чтобы решить вопрос об оперативном лечении невралгии тройничного нерва. Постарайтесь всё же попасть к неврологу для осмотра и уточнения диагноза.
Платная консультация
Светлана 2020-02-27 05:16
Лариса Ивановна, спасибо за консультацию.