При дотрагивании до подбородка прострелы в зубы

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после удаления ретенированных зубов мудрости на нижней челюсти онемел подбородок и нижняя губа. Прошло уже 3 месяца онемение не проходит. Несколько дней периодически при случайном касании подбородка стало простреливать в нижние зубы. Иногда дотрагиваюсь и ни чего не чувствую даже прикосновение, а иногда стреляющая боль в зубы. Прокалывала Нейромультивит и таблетки, онемение не прошло.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-24 20:54
Здравствуйте.

Это может быть поражение тройничного нерва. Можно принимать нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2 месяцев - для улучшения проводимости. Нейроуридин п 1 капс 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель - для восстановления структуры нерва. Но если появится боль, лечение прекратить. Онемение при невралгии тройничного нерва может и не пройти, главное чтобы не было боли. А к онемению возможно придётся адаптироваться.
Платная консультация
Елена 2021-11-26 17:50
Спасибо за ответ.
Я прокалывала 10 уколов комбилипена, затем в таблетках месяц 1т 3р в день. Это то же самое что нейромидин или другое?
Сейчас при малейшем дотрагивании до подбородка боль в зубах усиливается, больно даже зубы чистить, дотрагиваться до десны. С зубами проблем нет и с деснами то же
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 19:42
Да, комбилипен тоже назначают. При появлении боли назначают карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-11-27 04:43
Спасибо большое!
Елена 2021-12-14 05:11
Здравствуйте! Начала принимать карбамазепин по 1 т 3 раза в день. Принимаю 2 недели боль не снижается. Через сколько наступает эффект от препарата? Терпеть уже нет сил. Принимаю еще нейромидин, пирацетам, пентоксифиллин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 11:23
Если возникла боль в покое, не принимайте тогда нейромидин, он улучшает проводимость, и может вызывать боль. Я Вас об этом предупреждала, так как Вы жаловались на онемение в основном. Карбамазепин в среднем даёт эффект через 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 11:34
Понятно, спасибо! А я думаю почему у меня боль усилилась. Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 12:12
Я же Вас об этом предупредила. Не принимайте нейромидин, и карбамазепин должен помочь.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 12:51
А как же тогда онемение лечить? Пентоксифиллин с пирацетамом можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 13:14
С онемением возможно придётся смириться, адаптироваться к нему, лишь бы не болело.
Платная консультация
Елена 2021-12-15 08:20
Здравствуйте!
А когда карбамазепин подействует и боль пройдет, можно снова начать пить нейромидин от онемения?

Я не понимаю с чем связана боль, ладно онемение потому что нерв возможно повредили, а боль то с чем связана? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 13:20
И боль оттого, что нерв повредили. Невралгия прежде всего проявляется болью, и возможно карбамазепин придётся принимать постоянно. По крайней мере вначале принимайте месяц, и потом можно попробовать отменять, убавляя по 1/4 от каждой таблетки через каждые 5 дней. Если боль не вернётся, хорошо. Если вернётся, придётся принимать постоянно.

Я думаю, что не стоит принимать нейромидин, если он вызвал боль. Главное чтобы не было боли. Невралгия тройничного это упорное заболевание, вызывающее мучительную боль. И главное при лечении - это устранить боль и восстановить качество жизни.

На онеменение старайтесь не обращать внимания. Когда невралгию оперируют и удаляют ветви тройничного нерва, исчезает чувствительность в большой зоне лица, а больные радуются, что нет боли, не обращая внимания на онемение.
Платная консультация
Елена 2021-12-15 13:29
Спасибо.