Неприятные ощущения в носу после удаления верхних зубов

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной ОХЗ, фарингит, тонзиллит, гастродуоденит, ВСД, низкое давление
Здравствуйте,2 недели назад мне удалили слева сверху зуб, 5. Неделей раньше корень 6-ки там же и 4. Когда действие анестезии заканчивалось, очень болело в левой ноздре. С тех пор в левой ноздре выматывающее ощущение периодического распирания, какого-то щекотания неприятного. Ночью я сплю, не фиксируюсь на этом, но с утра целый день как будто в левой ноздре что-то мешает, практически постоянно. Чувствую иногда жжение лица слева и боли по ходу пазухи носа. Температуры уже больше недели нет, остаётся только это неприятное чувство. ЛОР при осмотре два дня назад не обнаружил признаков гайморита, сказал, что по его части нет ничего такого. Стоматолог предположила десять дней назад, что, возможно, задет нерв, назначила физиолечение, электрофорез и магниты на левую часть, прошла уже 8 процедур - всё остаётся по-прежнему. В связи с этим вопрос - могут ли эти проявления быть неврологической проблемой, связанной, возможно, с тройничным нервом. И что стоит мне предпринять. Город маленький, стоматолог ушла в отпуск - то есть с ней даже встретиться сейчас нереально. У Лора была. Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-22 13:15

Здравствуйте, Алёна.

Действительно, после удаления верхних зубов иногда развивается невралгия тройничного нерва, у которого множество ответвлений, в том числе ветви тройничного нерва иннервируют, как внутреннюю часть носа, и слизистую, выстилающую носовую полость, так и снаружи, кожу носа и лица. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходим очный неврологический осмотр и электронейромиография зоны 2 ветви тройничного нерва. Без подтверждения диагноза в интернете лечение не назначают. Лечение мы можем назначать если больные предоставляют фотографии пройденных обследований, или пишут данные обследования здесь от руки, по которым можно поставить точный диагноз и рекомендовать лечение.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-07-24 13:49
Спасибо большое за ответ! Послезавтра иду на приём к неврологу. Если позволите, я после него напишу Вам для уточнения. Пока всё описанное мною ранее сохраняется. С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-24 15:15
Конечно, пожалуйста, приходите, пишите.
Платная консультация
Елена 2018-07-26 16:33
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Сегодня была на приёме у невролога. Неврологический статус: болезненность точек выхода 2 и 3 ветвей тройничного нерва слева, гиперстезия здесь же, гиперстезия по зонам Зельдина слева в области щеки, болезненность остистых отростков ШОП умеренная. Диагноз: невралгия 2 ветви тройничного нерва слева, подострый период. ОХЗ шейного отдела поз-ка, с-м цервикалгии, субкомпенсация. Лечение: мильгамма 2,0 в/м №5 через день, мелоксикам 1,5 в/м №3 через день с мильгаммой, актовегин 2,0 в/м №10, мексидол 2,0 в/м №10, омепразол по 1 капсуле 2 р/д 10 дней; финлепсин (карбамазепин) 200 мг по 1/2 таб на ночь 10 дней. Сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Если можно, прокомментируйте лечение. И еще. Сегодня с самого утра левый глаз очень сильно "ломит" - при движении глазным яблоком и при надавливании. Не знаю, связаны ли эти симптомы с моими проблемами после удаления зуба - или это такая реакция на погоду, например (у нас сегодня пасмурно и дождь, я обычно мигренью реагирую на погоду, но именно ГЛАЗ так редко болит). Спасибо огромное за Ваши ответы, я товарищ минорящий и мнительный, и грамотная информация меня поддерживает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-26 17:38

Здравствуйте, Лена.

Сейчас подкорректирую Вам лечение.

Мелоксикам 1 укол в день №7 перед уколом принять 1 таб омепрозола, чтобы защитить желудок., мильгамму 1 укол в день №10, мексидол в таб. По 1 таб. 3 раза в день, в теч 2 мес. Актовегин тогда не нужен, мексидол и актовегин препараты одной группы. Финлепсин по 1 таб. 3 раза в день, минимум 4-5 мес. Принимать, а вообще при невралгии финлепсин, (карбамазепин) принимают пожизненно, и если на фоне приёма финлепсина боль исчезает, это считается хорошим результатом лечения и сходить с него не рекомендуют, так, как правило боятся сорвать ремиссию, а второй раз добиться ремиссии порой трудней, чем первый раз. Так, как невралгия тройничного нерва в основном заболевание неизлечимое, и с помощью финлепсина добиваются улучшения или нормализации качества жизни.

Так что лечение в плане препаратов назначено правильное, но куцее, приём препаратов должен быть длиннее. И ещё, если есть остеохондроз ШОП, и есть предположение, что головная боль связана и с этим нужно для уточнения диагноза пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы проверить, есть защемление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают головной мозг, если защемление есть, то одного мексидола для лечения недостаточно, если защемления нет, и боль обусловлена только невралгией тройничного нерва, то достаточно того курса, который я расписала.
Платная консультация
Елена 2018-07-26 17:54
Спасибо огромное, Лариса Ивановна! Четыре года назад я проходила дуплексное сканирование брахиоцефальных и транскраниальных сосудов, а три года назад - МСКТ головного мозга. По результатам последнего заключение - МСКТ-признаки незаращения задней дужки С1 позвонка. По заключению сканирования: нарушение хода ПА справа - впадение на уровне С5. Асимметрия скоростных показателей по ПА на экстракраниальном уровне, с увеличением справа. Увеличение скоростных показателей по СМА слева. Увеличение сосудистого сопротивления ПА на интракраниальном уровне. Не знаю, относится ли данная информация к моей нынешней проблеме. Спасибо огромное ещё раз за Ваше внимание!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 12:40
Конечно относится. ПА кровоснабжают мозг, при сужении нарушается кровообращение и мозг испытывает кислородное голодание, особенно голодают клетки мозга которые недополучают кислород и питательные вещества, которые они получают с кровью, особенно глюкозу. Вот отсюда Ваши симптомы. И в первую очередь мозг нуждается в сосудистых препаратах, которые расширяют сосуды и улучшают кровообращение.