Острая боль в тройничном нерве

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у меня очень сильно болит тройничный нерв, какое лечение при острых болях? Мне нельзя делать УВЧ, так как слабые сосуды. Я принимала габантин 300, но он перестал мне помогать. Я еще колола уколы мовалис, все это перестало помогать. У меня так сильно начало болеть после вакцинации. Что можно предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-04 12:56
Здравствуйте.

Можно попробовать принимать прегабалин, он рецептурный, поэтому нужно обратиться к неврологу очно. Основной, и самый эффективный препарат для лечения боли при невралгии тройничного нерва - это карбамазепин (финлепсин). Но из-за санкций его больше не поставляют в Россию. Поэтому остались габапентин и прегабалин. Можно ещё на ночь добавлять амитриптилин по 1/2 - 1 таб. Также можно увеличить дозу габапентина, максимальная терапевтическая доза 1200 мг, по 2 капс 3 раза в день. Можно увеличивать постепенно, вначале только вечером по 2 капс. Если эффекта не будет, в обед и вечером, и если не будет эффекта, переходить на 2 капс. 3 раза в день.

Если увеличение дозы габапентина и прегабалин эффекта в течении 2-3-х недель не даст нужного эффекта, обращайтесь к нейрохирургу для оперативного лечения невралгии тройничного нерва.
Платная консультация
Рита 2022-04-04 19:43
Спасибо Вам большое