Головная боль, головокружение, слабость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор! Моей маме 73года, она уже много лет страдает головными болями, гипертонией, была операция гнойный синусит, фронтит, также у нее грыжы шейного отдела. Но вот уже месяц как ей очень плохо, сильные головные боли, в темени, в затылке, и в лобной области, головокружение. И это бывает приступами по несколько раз в день и становится так плохочто думаешь сейчас умрет, ноги делаются как ватные, мурашки какие то по ногам, слабость до такой степени и дурнота что не передать. Проходила КТ и МРТ головы, ничего страшного не видно, есть отклонения, атрофия, гиперцефалия. Врач невролог поставил диагноз - Полинейропатическая вестибулопатия, может ли из за этого быть вот так плохо, что чуть ли не умираешь? Когда были у другого врача на приеме, он делал масаж шеи, и маме на 2 дня становилось намного лучше, а потом опять все возвращается, я думаю что это из за грыжы, а невролог говорит, что от грыжи не может такого быть, ведь сколько лет жила с нею и ничего, и вот я в замешательстве, от чего такое предсмертное состояние у нее по несколько раз в день? Это все проявляется и без давления, но при давлении 140, она уже плохо себя чувствует, поэтому постоянно принимает препараты
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 20:30
Здравствуйте.

На основании описания жалоб сложно установить причину симптомов Вашей мамы. Возможно есть снижение кровоснабжения мозга, и желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если состояние Вашей мамы позволяет пройти обследование. Также такие симптомы могут быть из-за анемии, нужно сдать кровь на общий анализ.

Попробуйте давать ей фезам по 1 таб.3 раза в день после еды. Если будет улучшение, принимать в течении 3-х месяцев

Напишите от руки описание и заключение МРТ, у меня в чате фотографии не открываются.
Платная консультация
Людмила 2021-11-10 17:22
Добрый вечер, Лариса Ивановна! У меня такой вопрос, насколько долго можно принимать препарат Цераксон? Моей маме вроде как лучше после него, врач выписал уколы 10 дней, а потом пить еще по два раза в день, в течении 20 дней, правильно ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:38
Цераксон можно принимать 1,5 месяцев.
Платная консультация
Людмила 2021-11-14 18:15
Здравствуйте доктор! Вот опять же у меня вопрос по поводу лекарства цераксон. Делала маме уколы, ей было немного лучше, начала пить цераксон саше, самочуствие ухудшилось, пропила 4 шт. Вроде бы одно и тоже, или может добавлены вспомогательные вещества и что то не подходит? У нее головная боль в темени, макушке, говорит что чувствует что горячая, как будто кипяток льется, и становится плохо, что это такое? Также начинает давить в макушке и идет на лоб, глаза, тоже делается плохо, глаза становятся мутные, через некоторое время проходит, и снова. Что за болезнь такая? КТ иМРТ ничего серьезного не показывает, сдавала общий анализ крови, тоже нормальный, так что же это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 18:39
Здравствуйте

Возможно нарушение кровообращения мозга. Я рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И фезам рекомендовала, так как в состав фезама входит препарат циннаризин для улучшения кровообращения мозга, и пирацетам - для улучшения питания клеток мозга. и эффект в среднем через 2-3 недели, а не сразу.
Платная консультация
Людмила 2021-11-14 19:09
Лариса Ивановна, спасибо за быстрый ответ, когда были на приеме у невролога, я у него спросила за узи шеи головы, что если будут отклонения, значит другое лечение, а он ответил что такое же, то есть это цераксон и бетагестин. Вот хочу спросить у вас, что показывает это узи? И лечение совсем другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 19:59
Бетагистин больше уменьшает головокружение и шум в ушах, иногда его назначают при головной боли. Вслепую сложно лечить. У меня здесь фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК фото МРТ. Завтра здесь напомните, чтобы я посмотрела. Я на сегодня закончила здесь работу. Ссылка на мою страницу в ВК есть в моём профиле. Я посмотрю чтобы разобраться.
Платная консультация
Людмила 2021-11-15 06:08
Доброе утро! Лариса Ивановна, выслала фото МРТ, прошу посмотреть
Людмила 2021-11-15 12:43
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У мамы плохое состояние и толком не понять от чего, головные боли, в темени делается голова горячей как она говорит или же давит на лоб и глаза и становится очень плохо, слабость такая в теле, вся обмякшая, тошнота. Затылок тоже болит, ноги как ватные, мурашки по ногам, и еще периодически боль в груди, кардиограмма нормальная, и делается такая дурнота что не знает куда себя деть, даже без давления, а если давление 140 ей уже плохо, лучше когда 90-100. Невролог поставил диагноз -полинейропатическая вестибулопатия, ввписал бестагидин и цераксон, уколы проколола 10шт, когда делала уколы, вроде бы было немного лучше, начала пить саше цераксона опять хуже стало. Это длиться у нее 2 месяца, раньше тоже были постоянные головные боли, но так плохо не было. Прошла МРТ и КТ, отклонения есть но не до такой степени, а у нее предсмертное состояние и это все какими то приступами по много раз за день, и еще у нее сильный сколиоз и грыжы шейного отдела, может это давит на сосуды? Выслала фото томографии
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 13:25
У Вашей мамы очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Возможно есть изменения сосудов в шейном отделе. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.

Если такое тяжёлое течение сейчас, можно вызвать скорую помощь, для госпитализации.

А так для улучшения самочувствия требуются: препарат для улучшения кровообращения мозга, и препарат для улучшения обменных процессов и питания клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.

Платная консультация
Людмила 2021-11-15 13:41
Спасибо большое Лариса Ивановна, так разве такое состояние как у нее может быть из за очагов в головном мозге? Я сегодня купила фезам, принимать его или нужно винпоцетин? Или же можно и то и другое? И скажите пожалуйста а глиатилин отличается от цераксона? Я читала что входит холин и в одном и в другом препарате. Да узи шеи надо будет как то пройти
Людмила 2021-11-15 13:48
Я посмотрела винпоцетин, много побочных действий, и даже давление может поднимать, вроде бы от головной боли и побочкп головная боль как быть? Посоветуйте
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 14:38
Такое состояние не из-за очагов, а из-за кислородного голодания мозга. Очаги состоят из истощённых или погибших клеток мозга, из-за того что они испытывали кислородного голодания, и оставшиеся клетки мозга испытывают гипоксию. Поэтому без лечения количество очагов со временем увеличивается.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 14:43
У всех сосудистых препаратов одинаковые побочные действия, но это не означает, что они проявятся обязательно. Можно и фезам с цераксоном принимать вместо глиатилина и винпоцетина - действие аналогичное. Принимать также. В цераксон входит цитиколин а не холина альфосцерат.
Платная консультация
Людмила 2021-11-15 16:04
Спасибо большое!
Людмила 2021-11-24 19:26
Здравствуйте Лариса Ивановна, у мепя такой вопрос, мама начала принимать фезам, вот вторую неделю, вроде улучшения немного есть, фезам ей подходит, и также взяла я ей глиатилин таблеки, начала пить как 3 дня, два раза в день, но после него у нее помутнение разума и тошнота. И она не хочет его принимать два раза, не то что три. Говорит что фезам от кровобращения и глиатилин тоже, и поэтому считает что слишком много таблеток, вчера выпила вечером глиатилин так ночью в голове как поток, сильно кровь циркулирует и в висках стучит, да и проснувшись не поймет где находится, решила принимать одну таблетку в день глиатилина а фезам также три раза в день. Вот я думаю будет ли какой эффект от одной таблетки? Или же убеждать ее на больший прием? Также насколько я понимаю, вы писали, что лечиться надо 3 месяца, а потом перерыв на 3 месяца и снова?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 09:49
Если есть непереносимость глиатилина, такое редко, но бывает. Достаточно принимать один фезам. В состав фезама входит циннаризин - улучшающий кровообращение мозга, и пирацетам - ноотропный препарат, у которого действие аналогичное глиатилину - улучшает обменные процессы и питание клеток мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 09:52
Лечиться - 3 месяца принимать, 3 месяца перерыв, и по такой схеме принимать постоянно.