0

Головная боль, головокружение, слабость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Моей маме 73года, она уже много лет страдает головными болями, гипертонией, была операция гнойный синусит, фронтит, также у нее грыжы шейного отдела. Но вот уже месяц как ей очень плохо, сильные головные боли, в темени, в затылке, и в лобной области, головокружение. И это бывает приступами по несколько раз в день и становится так плохочто думаешь сейчас умрет, ноги делаются как ватные, мурашки какие то по ногам, слабость до такой степени и дурнота что не передать. Проходила КТ и МРТ головы, ничего страшного не видно, есть отклонения, атрофия, гиперцефалия. Врач невролог поставил диагноз - Полинейропатическая вестибулопатия, может ли из за этого быть вот так плохо, что чуть ли не умираешь? Когда были у другого врача на приеме, он делал масаж шеи, и маме на 2 дня становилось намного лучше, а потом опять все возвращается, я думаю что это из за грыжы, а невролог говорит, что от грыжи не может такого быть, ведь сколько лет жила с нею и ничего, и вот я в замешательстве, от чего такое предсмертное состояние у нее по несколько раз в день? Это все проявляется и без давления, но при давлении 140, она уже плохо себя чувствует, поэтому постоянно принимает препараты
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в черепе выше затылка Подскажите 3(три) недели назад заболела голова в районе...
Не проходящая головная боль Доктор! Меня вот уже два месяца беспокоят постоянные головные...
Давит затылок Третий месяц не проходят боли в голове. Голова болит каждый день, боли...
Мучают боли Болит голова, виски и затылочная часть, отнимается левая часть лица местами....
Голова болит ухо закладывает каждый день 4 месяца Головная боль изо дня в день с момента...
Тянет макушку головы Доктор! Ситуация такая. Года 4 назад сделала МРТ головы, сосудов,...
Постоянная рвота и сильная головная боль У меня 6 день болит голова, обезболивающие...
МРТ очаги в теменной области Лариса Ивановна! Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ...
Непонятная головная боль Втлрой год мучают давящие, сжимающие головные боли, предоюморочные...
Симптомы одни диагнозов много Помогите пожалуйста установить правильный диагноз. Сил...
Мрт гм отклонения Уважаемый доктор! Меня беспокоят головные боли в лобно-височной...
Сильные головокружение непроходящие На протяжении 7 месяцев мучает головокружение,...
Потеря зрения и головная боль Моя мама гипертоник. Некоторое время назад стали мучать...
Расшифровка мрт головного мозга при неврозе Три месяца назад началась жуткая депрессия,...
Блики в глазах при беременности Лариса Ивановна! Прошу Вас помочь мне. На данный момент...
Физические боли Уважаемые врачи, мучают постоянно пьяное состояние на протяжении 2...
Головные боли, низкое давление Около двух недель болит голова в области лба, сдавливает...
Болит шея и голова сильно, что проверить? Подскажите пожалуйста причину моего состояния!....

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 20:30
Здравствуйте.

На основании описания жалоб сложно установить причину симптомов Вашей мамы. Возможно есть снижение кровоснабжения мозга, и желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, если состояние Вашей мамы позволяет пройти обследование. Также такие симптомы могут быть из-за анемии, нужно сдать кровь на общий анализ.

Попробуйте давать ей фезам по 1 таб.3 раза в день после еды. Если будет улучшение, принимать в течении 3-х месяцев

Напишите от руки описание и заключение МРТ, у меня в чате фотографии не открываются.
0
Платная консультация
Людмила 2021-11-10 17:22
Добрый вечер, Лариса Ивановна! У меня такой вопрос, насколько долго можно принимать препарат Цераксон? Моей маме вроде как лучше после него, врач выписал уколы 10 дней, а потом пить еще по два раза в день, в течении 20 дней, правильно ли это?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:38
Цераксон можно принимать 1,5 месяцев.
0
Платная консультация
Людмила 2021-11-14 18:15
Здравствуйте доктор! Вот опять же у меня вопрос по поводу лекарства цераксон. Делала маме уколы, ей было немного лучше, начала пить цераксон саше, самочуствие ухудшилось, пропила 4 шт. Вроде бы одно и тоже, или может добавлены вспомогательные вещества и что то не подходит? У нее головная боль в темени, макушке, говорит что чувствует что горячая, как будто кипяток льется, и становится плохо, что это такое? Также начинает давить в макушке и идет на лоб, глаза, тоже делается плохо, глаза становятся мутные, через некоторое время проходит, и снова. Что за болезнь такая? КТ иМРТ ничего серьезного не показывает, сдавала общий анализ крови, тоже нормальный, так что же это?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 18:39
Здравствуйте

Возможно нарушение кровообращения мозга. Я рекомендовала пройти УЗИ сосудов головы и шеи. И фезам рекомендовала, так как в состав фезама входит препарат циннаризин для улучшения кровообращения мозга, и пирацетам - для улучшения питания клеток мозга. и эффект в среднем через 2-3 недели, а не сразу.
0
Платная консультация
Людмила 2021-11-14 19:09
Лариса Ивановна, спасибо за быстрый ответ, когда были на приеме у невролога, я у него спросила за узи шеи головы, что если будут отклонения, значит другое лечение, а он ответил что такое же, то есть это цераксон и бетагестин. Вот хочу спросить у вас, что показывает это узи? И лечение совсем другое?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 19:59
Бетагистин больше уменьшает головокружение и шум в ушах, иногда его назначают при головной боли. Вслепую сложно лечить. У меня здесь фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК фото МРТ. Завтра здесь напомните, чтобы я посмотрела. Я на сегодня закончила здесь работу. Ссылка на мою страницу в ВК есть в моём профиле. Я посмотрю чтобы разобраться.
0
Платная консультация
Людмила 2021-11-15 06:08
Доброе утро! Лариса Ивановна, выслала фото МРТ, прошу посмотреть
0
Людмила 2021-11-15 12:43
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У мамы плохое состояние и толком не понять от чего, головные боли, в темени делается голова горячей как она говорит или же давит на лоб и глаза и становится очень плохо, слабость такая в теле, вся обмякшая, тошнота. Затылок тоже болит, ноги как ватные, мурашки по ногам, и еще периодически боль в груди, кардиограмма нормальная, и делается такая дурнота что не знает куда себя деть, даже без давления, а если давление 140 ей уже плохо, лучше когда 90-100. Невролог поставил диагноз -полинейропатическая вестибулопатия, ввписал бестагидин и цераксон, уколы проколола 10шт, когда делала уколы, вроде бы было немного лучше, начала пить саше цераксона опять хуже стало. Это длиться у нее 2 месяца, раньше тоже были постоянные головные боли, но так плохо не было. Прошла МРТ и КТ, отклонения есть но не до такой степени, а у нее предсмертное состояние и это все какими то приступами по много раз за день, и еще у нее сильный сколиоз и грыжы шейного отдела, может это давит на сосуды? Выслала фото томографии
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 13:25
У Вашей мамы очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Возможно есть изменения сосудов в шейном отделе. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.

Если такое тяжёлое течение сейчас, можно вызвать скорую помощь, для госпитализации.

А так для улучшения самочувствия требуются: препарат для улучшения кровообращения мозга, и препарат для улучшения обменных процессов и питания клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.

0
Платная консультация
Людмила 2021-11-15 13:41
Спасибо большое Лариса Ивановна, так разве такое состояние как у нее может быть из за очагов в головном мозге? Я сегодня купила фезам, принимать его или нужно винпоцетин? Или же можно и то и другое? И скажите пожалуйста а глиатилин отличается от цераксона? Я читала что входит холин и в одном и в другом препарате. Да узи шеи надо будет как то пройти
0
Людмила 2021-11-15 13:48
Я посмотрела винпоцетин, много побочных действий, и даже давление может поднимать, вроде бы от головной боли и побочкп головная боль как быть? Посоветуйте
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 14:38
Такое состояние не из-за очагов, а из-за кислородного голодания мозга. Очаги состоят из истощённых или погибших клеток мозга, из-за того что они испытывали кислородного голодания, и оставшиеся клетки мозга испытывают гипоксию. Поэтому без лечения количество очагов со временем увеличивается.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 14:43
У всех сосудистых препаратов одинаковые побочные действия, но это не означает, что они проявятся обязательно. Можно и фезам с цераксоном принимать вместо глиатилина и винпоцетина - действие аналогичное. Принимать также. В цераксон входит цитиколин а не холина альфосцерат.
0
Платная консультация
Людмила 2021-11-15 16:04
Спасибо большое!
0
Людмила 2021-11-24 19:26
Здравствуйте Лариса Ивановна, у мепя такой вопрос, мама начала принимать фезам, вот вторую неделю, вроде улучшения немного есть, фезам ей подходит, и также взяла я ей глиатилин таблеки, начала пить как 3 дня, два раза в день, но после него у нее помутнение разума и тошнота. И она не хочет его принимать два раза, не то что три. Говорит что фезам от кровобращения и глиатилин тоже, и поэтому считает что слишком много таблеток, вчера выпила вечером глиатилин так ночью в голове как поток, сильно кровь циркулирует и в висках стучит, да и проснувшись не поймет где находится, решила принимать одну таблетку в день глиатилина а фезам также три раза в день. Вот я думаю будет ли какой эффект от одной таблетки? Или же убеждать ее на больший прием? Также насколько я понимаю, вы писали, что лечиться надо 3 месяца, а потом перерыв на 3 месяца и снова?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 09:49
Если есть непереносимость глиатилина, такое редко, но бывает. Достаточно принимать один фезам. В состав фезама входит циннаризин - улучшающий кровообращение мозга, и пирацетам - ноотропный препарат, у которого действие аналогичное глиатилину - улучшает обменные процессы и питание клеток мозга.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 09:52
Лечиться - 3 месяца принимать, 3 месяца перерыв, и по такой схеме принимать постоянно.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос